0
5550
Газета СНГ Интернет-версия

15.10.2004 00:00:00

Гражданин Украины Иосиф Кобзон

Тэги: кобзон, гражданство, выборы, украина, агитация


кобзон, гражданство, выборы, украина, агитация В Донецке Иосифу Кобзону еще в прошлом году был установлен памятник как почетному гражданину города.
Фото Reuters

На Украине уже несколько дней обсуждается сенсационная новость о получении российским певцом и депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном украинского гражданства. Артист в данный момент совершает концертный тур по 43 украинским городам по приглашению партии «Регионы Украины». Причем недавно в суд был подан иск по поводу незаконности агитации, которую проводят иностранные граждане в пользу кандидата на пост президента Украины, поскольку украинские законы запрещают иностранцам публичную предвыборную агитацию. Сам Иосиф Кобзон назвал этот иск бессмысленным, сказав, что является гражданином Украины.

Поскольку и украинская, и российская Конституции не предполагают института двойного гражданства, то слова Кобзона, по сути, означают признание им факта нарушения законодательства двух стран. Все опрошенные «НГ» депутаты украинского парламента отметили, что ничего не знают о получении Кобзоном украинского гражданства и что законно это сделать невозможно.

Впрочем, еще в 2002 году, накануне выборов в Верховную Раду, Иосиф Кобзон со сцены продемонстрировал свой украинский паспорт (и даже передал его посмотреть зрителям). Агитируя в то время за пропрезидентский блок «За единую Украину!», певец сказал, что и сам намерен голосовать именно за эту политическую силу. Когда кто-то из зала крикнул, что это неправда, поскольку российский гражданин не имеет права участвовать в украинских выборах, Кобзон продемонстрировал паспорт. Он пояснил, что гражданство получил как почетный гражданин тринадцати украинских городов (кстати, в Днепропетровске вместе с ним почетными гражданами избраны бывший генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев и бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко).

Тогда Кобзон подчеркнул, что решение о предоставлении ему второго гражданства принял лично Леонид Кучма. Впрочем, артист не детализировал эту историю, отказавшись уточнить, действительно ли президент Украины нарушил Конституцию. Пресс-служба главы государства и тогда, и теперь отказывается от каких-либо комментариев по этому поводу.

Как сказал «НГ» директор Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов: «В 2001 году уже невозможно было получить двойное гражданство, не отказавшись при этом от российского. Поэтому сам факт наличия двойного гражданства у Кобзона вряд ли можно объяснить с точки зрения законодательства как российского, так и украинского. Во время выборов в Госдуму РФ, безусловно, необходимо было указать это двойное гражданство. Когда оно получено на законных основаниях, оно не является ограничением для выборов в депутаты. У нас есть соглашение с Таджикистаном о двойном гражданстве. Если бы у Кобзона обнаружилось таджикское гражданство, то это бы не повредило ему на выборах в Госдуму. А если бы, например, у него было гражданство Израиля, то он вряд ли мог избираться в Госдуму. С Украиной у нас ситуация ровно такая же. И в этой ситуации Кобзон вряд ли мог стать депутатом Госдумы».

Известно, что у российского депутата действительно хорошие и дружеские отношения с украинским президентом. Кобзон принимает участие практически во всех благотворительных акциях, которые проводит жена Леонида Кучмы. А в прошлом году он вместе с любимой украинской певицей Людмилы Кучмы Таисией Повалий записал альбом самых популярных украинских песен.

На сей раз он призывает граждан голосовать за преемника Леонида Кучмы премьер-министра Виктора Януковича. Так, российский депутат стал одним из инициаторов недавнего съезда украинцев в России, который практически единодушно поддержал Януковича. Кстати, именно после этого съезда в Москве появилась реклама этого кандидата на пост президента.

Интересно, что после обнародования подобных заявлений, в которых фигурировало имя Кобзона в качестве лица, причастного к организации фальсификаций, артист на днях пообщался с украинскими журналистами, пообещав, как передают информагентства, ответить на вопросы «предельно честно, но не откровенно: у меня ручонки связаны». При этом он уже не акцентировал внимание на наличии второго гражданства, сказав: «Меня не может не волновать, что происходит на Украине, где я родился. 26 претендентов на высший пост в государстве – это же просто смешно! Но как политик, депутат Госдумы России, я не имею права принимать участие в пропагандистских кампаниях, тем более на территории другого государства. Поэтому вы не услышите ни от меня, ни от других артистов ни одного политического заявления... Сегодняшний концерт всего лишь совместное культурное мероприятие. Конечно, мы приехали сюда не за свой счет. Тур по городам Украины, проживание в гостинице, питание, аппаратуру оплачивает партия «Регионы Украины».

Впрочем, украинские ценители таланта Иосифа Кобзона уповают на то, что в среде избирателей на восточной Украине он действительно популярен и влиятелен. Ведь российский артист родился в Донецкой области, часто бывает на малой родине. Несколько лет тому назад в Донбассе был даже установлен памятник певцу.

Киев – Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
782
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
828
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1085
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
782

Другие новости