0
1139
Газета СНГ Интернет-версия

29.09.2004 00:00:00

«Итера» построит белорусам мифическую электростанцию

Тэги: белоруссия, итера, электростанция, строительство


Минск начинает детальные переговоры с компанией «Итера» по строительству электростанции на территории Белоруссии. По плану, ее мощность составит 800–900 МВт и потребует вложений в размере 1–1,5 млрд. долл. В энергетической отрасли это первый проект такого масштаба, куда будет запущен российский капитал.

Надежды войти на энергетический рынок Белоруссии в свое время питал глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. С белорусским правительством велись переговоры о взятии в аренду нескольких энергоблоков Березовской ГЭС или всей станции целиком. Интерфакс сообщал, что к проекту имел отношение и «Газпром». Между этой компанией и РАО «ЕЭС России» существовала договоренность перерабатывать на территории Белоруссии российский газ в электроэнергию и поставлять ее в Польшу, Чехию, Германию. Однако переговоры с белорусами зашли в тупик, и проект был фактически заморожен. Как сообщили «НГ» в «Газпроме», компания сегодня занимается поставками газа в Белоруссию и транспортировкой через территорию этой страны. Кроме того, ведутся переговоры о создании «Газпромом» и «Белтрансгазом» совместного предприятия. По словам представителя компании, «Газпром» на данный момент другими активами в Белоруссии не интересуется.

Переговоры о строительстве новой электростанции на территории Белоруссии совместно с компанией «Итера» начались на фоне зимних конфликтов с «Газпромом», который отказался поставлять в Белоруссию газ по внутрироссийской цене, а затем, в феврале, и вовсе перекрыл газовый вентиль.

Мощность новой электростанции должна была составить 450 мегаватт, а стоимость проекта 600 млн. долл. Тогда Лукашенко заявлял, что это может быть «электростанция со стопроцентным частным капиталом «Итеры» или создание совместного предприятия с небольшим пакетом акций для белорусской стороны». Теперь планы изменились. Как заявил на прошлой неделе на пресс-конференции замминистра энергетики Белоруссии Александр Сивак, местом для строительства может стать уже не Брестская, а Гродненская область, поскольку рядом находятся границы Польши и Литвы. Это, по замыслу энергетиков, позволит достичь наибольшего экономического эффекта при экспорте электроэнергии в эти страны. Мощность электростанции, по словам Сивака, может составить 800–900 МВт, то есть в два раза больше, чем планировалось вначале. Финансирование проекта, как отметил замминистра, будет осуществляться как российской, так и белорусской сторонами, однако доля каждого участника и сроки реализации проекта пока не определены. Ожидается, что к началу 2005 года будет разработано технико-экономическое обоснование проекта, а когда приступят к строительству, говорить преждевременно. В «Итере» не подтверждают, но и не опровергают факт возобновления переговоров. «Даже если они возобновились, о результатах говорить пока рано», – сказал «НГ» пресс-секретарь компании Евгений Остапов.

Татьяна Маненок, эксперт по ТЭКу, завотделом газеты «Белорусский рынок», считает данный проект нереалистичным. «Итера» участвует в строительстве электростанции в Молдове, ее мощность 250 мегаватт. Сомнительно, что компания потянет сразу два проекта такого масштаба, – говорит Маненок. – К тому же после расставания с компанией «Новотек», у «Итеры» могут быть проблемы с газовыми ресурсами. На мой взгляд, эта идея построить электростанцию в Белоруссии с нуля родилась зимой спонтанно. Тогда заявлялось, что она требует детального просчета и обоснования. По моим данным, энергетики пока так и не пришли здесь к окончательному выводу». Еще один сложный момент, по мнению эксперта, состоит в повышении цены на газ независимых российских поставщиков. А именно из него и будет предположительно вырабатываться электроэнергия на построенной электростанции. «Россия повысит транспортную составляющую для независимых поставщиков. Это может помешать планам». Также неясно, кому понадобится выработанная в Белоруссии электроэнергия. «Есть намерения, но нет предметного разговора, – подытоживает Маненок. – Какие объемы нужны потенциальным покупателям, когда начнется строительство – все это неясно».

Минск

Из досье «НГ»
Сегодня в Белоруссии работает 27 электростанций общей установленной мощностью 7632 МВт. Из них 12 электростанций высокого давления и установленной мощностью 7310 МВт и 15 малых ТЭЦ. Износ энергосистемы Белоруссии – 57,4%. Номинальная мощность энергосистемы составляет 7,7 млн. кВт. При наличии топлива белорусские электростанции могут вырабатывать более 40 млрд. киловатт-часов электроэнергии в год. При этом сама Белоруссия в прошлом году израсходовала в общей сложности 33,4 млрд. киловатт-часов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
447
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
718
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
506
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
291

Другие новости