0
717
Газета СНГ Интернет-версия

28.09.2004 00:00:00

Финальная встреча в Астане

Тэги: казахстан, бизнес, сотрудничество, выставка


казахстан, бизнес, сотрудничество, выставка Виктор Христенко, приезжая в Астану, всегда готов общаться с журналистами, за что уже стал одним из самых любимых российских VIP.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в казахстанской столице открылась национальная выставка России. Свою продукцию и предложения для сотрудничества казахстанскому бизнесу в течение четырех дней представят более 200 российских предприятий. Подобная выставка организована впервые. И это несмотря на то, что Казахстан давно сотрудничает с российскими предприятиями. К примеру, добрая половина «водительской резины» в республику поступает с Омского шинного завода. А предприятия и организации Астаны уже несколько лет тесно сотрудничают с предприятиями Свердловской области. К слову, губернатор этого региона Эдуард Россель – частый гость в казахстанской столице.

Тем не менее полномасштабная «палитра» российских предприятий в Казахстане до этого ни разу не была представлена. «Мы ожидаем, что в 2004 году товарооборот между нашими государствами достигнет 7 млрд. долларов, что позволит считать Казахстан четвертым по величине внешнеторговым партнером России», – сообщил директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития РФ Алексей Каульбарс журналистам.

Действительно, казахстанскому бизнесу в поисках «объекта для сотрудничества» есть из чего выбрать: на выставке представлены более 200 предприятий из 25 регионов России. Среди них представлены столь разноплановые предприятия, как НИИ космических систем – филиал ГКНПЦ им М.В. Хруничева, ЗАО «Микояновский мясокомбинат», федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума» и другие. Вчера выставку посетил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. На встрече с журналистами он выделил в качестве приоритетного вопрос координации планов России и Казахстана по добыче и экспорту углеводородных ресурсов. «Самое главное, чтобы наши перспективы были как можно раньше согласованы. Тогда, с одной стороны, мы будем лишены сюрпризов, с другой стороны, готовы к любым вариантам развития событий», – заявил Виктор Христенко в понедельник на брифинге в Астане.

Кроме встреч на выставке, бизнесменам представлена возможность обсудить варианты сотрудничества на экономическом форуме «Россия и Казахстан: от конструктивного сотрудничества к дальнейшей интеграции». Правда, казахстанский бизнес отнесся к проводимому мероприятию без особого интереса. Да и правительство не проявило к нему должного внимания. Если на открытии выставки побывал хотя бы вице-премьер казахстанского правительства Сауат Мынбаев, то экономический форум не почтил своим присутствием никто из кабинета министров. А среди участников форума не был замечен ни один руководитель крупных казахстанских предприятий. Хотя не исключено, что представители крупного бизнеса решили не афишировать свой интерес к потенциальным российским партнерам и перенесли переговоры на другие дни, свободные от официальных мероприятий. В пользу этой версии говорит тот факт, что среди посетителей выставки были замечены, к примеру, представители недавно созданной национальной оборонной компании «Казахстан инжиниринг».

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
336
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
307
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
469
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
290

Другие новости