0
809
Газета СНГ Интернет-версия

15.07.2004 00:00:00

Утром реформы – вечером деньги

Тэги: узбекистан, сша, джонс, реформы, финансирование


В Узбекистане находится с двухдневным визитом помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Элизабет Джонс. Накануне визита Госдепартамент заявил, что Узбекистан, который разрешил США использовать одну из своих авиабаз для операций в Афганистане, остается важным партнером Вашингтона в борьбе с терроризмом. Вопросы региональной безопасности, сотрудничества, место и роль Центральной Азии в стратегии ведущих держав мира были главной темой на переговорах представителя американской администрации с узбекской стороной.

Элизабет Джонс большую часть своего визита посвятила ознакомлению с ходом политических реформ в стране. Вашингтон с некоторых пор активно интересуется соблюдением прав человека в Центральной Азии, поскольку правозащитные международные организации часто критикуют его за то, что Госдеп США заигрывает с правящими режимами, если те разрешают дислоцировать на своей территории американские военные базы. Не так давно в Узбекистане побывали чиновники и дипломаты разного уровня, которые пытались убедить президента Ислама Каримова в необходимости проведения демократических реформ. Так, на днях британская газета «Индепендент» писала, что из-за нарушений прав человека и демократических норм Узбекистан не получит от Вашингтона помощь в размере 18 млн. долл. По сведениям газеты, примеру США могут последовать Великобритания и другие страны Евросоюза. «Индепендент» сообщает, что это решение принято госсекретарем США Колином Пауэллом в понедельник вечером. Теперь это решение должен одобрить или отклонить Конгресс США.

Визит Элизабет Джонс совпал с началом подготовки к парламентским выборам, намеченным на декабрь нынешнего года. Как заявил журналистам председатель ЦИК Буритош Мустафаев, в Узбекистане «впервые состоятся выборы в двухпалатный парламент и областные, районные, городские кенгаши (советы)». По мнению властей, сам факт проведения выборов свидетельствует о приоритете демократии. Но США недовольны тем, что узбекский Минюст без видимых оснований отказывается регистрировать оппозиционные партии. Без их участия выборы будут безальтернативными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
565
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
571
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
934
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
474

Другие новости