0
2006
Газета СНГ Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

МИД РФ отзывает из Ашхабада одиозного посла

Тэги: молочков, мид, туркмения, дипломатия


Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Туркмении Андрей Молочков завершил свою дипломатическую миссию и уже в ближайшее время будет отозван в Москву. В российском МИДе отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Однако компетентные источники в кругах, близких к туркменскому диппредставительству в России, были более откровенны: по их данным, посол Молочков действительно отозван. Якобы по состоянию здоровья – такова официальная формулировка. Сам Молочков о своей отставке уже рассказал в интервью пакистанскому интернет-агентству «nCa», в котором он подтверждает, что в ближайшее время покинет Ашхабад «по медицинским показаниям».

Между тем, как стало известно корреспонденту «НГ», российского дипломата отзывают вовсе не из-за плохого самочувствия, а из-за резкого недовольства им нынешнего руководства МИД РФ. Видимо, поэтому в МИДе не пожелали раскрывать тайны «мадридского двора». Дело в том, что господин Молочков по семейным обстоятельствам отсутствовал в Ашхабаде почти три месяца (у него умерла жена). По возвращении на службу он был вызван на ковер к Ниязову, где ему было сделано внушение по поводу критических заметок о Туркменбаши в российской прессе. Дипломат обещал ситуацию исправить. По данным источника «НГ» в российском посольстве в Ашхабаде, посол начал оказывать давление на редакции СМИ с целью охладить пыл по отношению к Туркмении. Об этом стало известно в российском внешнеполитическом ведомстве. Самодеятельность Молочкова не осталась безнаказанной, и посол был отозван в Москву.

Андрей Молочков был назначен послом РФ в Туркмении в августе 2003 года, до этого в течение полутора лет исполнял обязанности временного поверенного в делах России в Ашхабаде. Именно под его руководством российское посольство последовательно самоустранялось от решения многочисленных проблем русскоязычного населения Туркмении, включая и граждан России. Разумеется, сам господин Молочков с такой оценкой его деятельности не согласен. Он полагает, что «проблемы порождаются главным образом безответственными журналистами. Именно их сообщениями о том, как в Ашхабаде разорвали портреты российского президента Путина, сожгли российский флаг у здания консульского отдела в Ашхабаде, как российских граждан лишали их собственности, и, конечно, информацией относительно участия властей Туркмении в наркоторговле. Эти слухи распространяют те, кому не по нраву развитие наших двусторонних отношений», – заявил российский дипломат агентству «nCa».

В этом случае отчаянный призыв российских граждан Туркмении к президенту Путину с просьбой срочно вмешаться в ситуацию останется безответным. В своем обращении они говорят, что «Россия не может оставаться молчаливым свидетелем грубейших и массовых нарушений прав соотечественников в Туркмении». Об этом неоднократно писали «НГ» и другие российские СМИ. При этом российский посол Молочков на днях заявил журналистам в Ашхабаде: «Москва с удовлетворением воспринимает заявления руководства Туркмении о том, что права россиян, проживающих в республике, не нарушаются и будут соблюдаться в полном объеме».

Любопытно, что в Туркмении «заболел» не только российский посол. Грузия на днях отозвала руководителя своего диппредставительства в Ашхабаде Петра Чхеидзе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
700
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1191
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости