0
803
Газета СНГ Интернет-версия

28.06.2004 00:00:00

«Националистам не растащить нас по их затхлым психушкам»

Тэги: украина, чернигов, фестиваль, дружба


Вчера в селе Синьковка Черниговской области Украины собрались президенты России, Белоруссии и Украины, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню молодежи. Песенный фестиваль «Дружба» 31-й раз проводится в конце июня в месте, где сходятся границы трех государств (на стыке Брянской, Гомельской и Черниговской областей). Утром на место проведения фестиваля на вертолете прибыл хозяин праздника президент Леонид Кучма, дабы лично убедиться, все ли готово к приему высоких гостей. А в середине дня, также на вертолетах, в Синьковку прилетели Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Высокопоставленных гостей под украинские народные песни встречали хлебом-солью красавицы в национальных украинских костюмах. А перед открытием фестиваля прозвучали национальные гимны каждой из трех стран. Президенты поднялись по символическим лестницам, ведущим к Монументу Дружбы, расположенному в двух километрах от Синьковки. Именно здесь соединяются границы Белоруссии, России и Украины, и молодые люди из трех стран разбивают в этом месте накануне Дня молодежи палаточный лагерь как символ единства народов. Россия, Украина и Белоруссия принимают на своей территории фестиваль поочередно.

Традицию президентского открытия фестиваля, по словам организаторов, ввел Борис Ельцин, любивший прилететь на часок в глубинку, чтобы неформально пообщаться со своими коллегами. В то время фестиваль щедро финансировался, его организацией занимались на уровне правительств трех стран. Впрочем, даже сами организаторы признают, что песенный слет так и остался образцом советской художественной самодеятельности. Ибо основной акцент всегда делался не на том, кто и как поет, а – о чем песня. Президенты любили посидеть под стилизованные под эстраду их молодости песенные признания в дружбе и братстве трех народов. Правда, несколько лет назад Ельцин, Лукашенко и Кучма признали, что художественный уровень фестиваля не позволяет ему стать популярным, и поручили своим правительствам сделать его действительно молодежным и модным. Была утверждена даже специальная программа по развитию туризма в месте проведения фестиваля, чтобы привлечь к нему внимание общественности. Однако административные меры никаких результатов не принесли. Сотрудники пресс-службы украинского президента отметили, что Владимир Путин впервые посетил место былых ностальгических воспоминаний своего предшественника.

Несмотря на пасмурную и ветреную погоду, на границе Черниговской, Брянской и Гомельской областей собрались около 30 тысяч человек. Леонид Кучма призвал молодое поколение трех государств жить и работать как одна семья. Александра Лукашенко, по его словам, радует тот факт, что молодое поколение «продолжает лучшие традиции советского времени». Владимир Путин был более конкретен: он выразил уверенность, что молодое поколение поддержит интеграционные процессы. «До тех пор пока такое отношение наших молодых людей сохраняется к нашему сотрудничеству, нашему сближению, я абсолютно убежден, никаким великодержавным шовинистам, националистам не растащить нас по их затхлым психушкам», – сочно высказался российский президент.

После открытия праздника президентов ждали концерт, выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества, после чего они отправились в город Новгород-Северский, где возложили цветы к памятнику жертвам фашизма и посетили отреставрированный Спасо-Преображенский монастырь.

Киев–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1121
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1578
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1963
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1351

Другие новости