0
1192
Газета СНГ Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Лужков пустился в пляс

Тэги: астана, праздник, лужков


астана, праздник, лужков Сплясав однажды в Москве (на фото), столичный мэр теперь с готовностью присоединяется к народным гуляньям и в странах СНГ.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Вчера казахстанская столица Астана праздновала свой седьмой день рождения. Ежегодно на праздник в город съезжаются высокие гости. От России, как всегда, приехал мэр Москвы Юрий Лужков, тем более что празднование казахстанской столицы совпало с днями культуры Москвы в Астане.

Встречали его в среду в аэропорту цветами, хлебом-солью по русской традиции, шашу (разбрасыванием сладостей) – по казахской. В этом году Лужков, пытавшийся раньше уклоняться от летящих в него конфет, разобрался в обычаях и выстоял под градом сладостей.

Естественно, не обошлось и без официальных встреч. На этот раз Юрий Лужков встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром Даниалом Ахметовым и, конечно же, со своим коллегой – мэром Астаны Умирзаком Шукеевым. С последним Юрий Михайлович впервые познакомился в новом качестве – градоначальник Астаны был назначен на эту должность немногим больше двух месяцев назад. В результате Юрий Лужков увозит с собой договоренности о закупке у Казахстана около 340 тысяч тонн зерна твердых сортов и более 10 тысяч тонн мяса.

«В прошлом году мы обратились к президенту с просьбой о поставке пшеницы твердых сортов, чтобы обеспечить производство высококачественного хлеба и макаронных изделий. Казахстан пошел нам навстречу», – сказал Лужков журналистам по окончании встречи с президентом Назарбаевым. По словам московского мэра, казахстанская пшеница твердых сортов позволила «обеспечить устойчивое снабжение города и условия, при которых цены на хлебобулочные изделия не росли неблагоприятными темпами». По словам Лужкова, москвичи будут рады и появлению казахстанского мяса на московских прилавках.

Кроме того, Лужков высказал готовность «помочь в застройке Астаны». Новая столица Казахстана давно уже приобрела второе название – «самая большая стройка страны». Ежегодно Лужков признается в искреннем восхищении и «белой зависти» к масштабам строительства в казахстанской столице. Особо он выделяет монумент «Астана–Байтерек» – 97-метровую башню, на самом верху которой в стеклянном куполе оборудована смотровая площадка. Подобного сооружения нет ни в одной другой стране, и московский мэр всегда выделяет его уникальность. На строительных площадках Астаны работают разные компании, как отечественные, так и зарубежные. По мнению Лужкова, большой потенциал есть и у Москвы. Столичные компании могли бы участвовать в строительстве офисных, спортивных и других сооружений.

Нельзя не отметить, что мэра Москвы встречают и приветствуют не только высшие руководители Казахстана. Радуются приезду Лужкова и рядовые жители Астаны. Москва всегда привозит на праздники популярных артистов, и, несмотря на то что астанчане в последние годы привыкли к различным шоу, на концерты, приуроченные к Дням Москвы, билетов традиционно не достать.

Да и сам Лужков выступает не только в качестве высокого гостя, но и артиста! На открытии концертов он и песни поет, и пляшет. Да не один: то с мэром Астаны, а то и с самим президентом. Вот и вчера в первой половине дня президент Казахстана Назарбаев в компании мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Бангкока Самака Сундураведжа посетили импровизированную «Улицу дружбы». На этой улице собрались представители всех национально-культурных центров многонационального Казахстана. Каждый центр представил свою экспозицию. В импровизированных домах можно было попробовать блюда национальной кухни, купить национальный сувенир, познакомиться с литературой и народным творчеством и, конечно, спеть и станцевать. Этой возможностью не преминули воспользоваться высокие гости. Назарбаев станцевал с татарами и чеченцами, спел с украинцами и казаками. Юрий Лужков присоединился к казакам. Вместе с казачьим обществом президент Казахстана и мэр Москвы спели «Марусю» и сплясали под нее. Мэр Бангкока не пел, но с удовольствием лакомился различными яствами.

Популярен мэр Москвы среди казахстанцев и потому, что пытается общаться с жителями Астаны на казахском языке. Несколько лет назад Лужков поздоровался с астанчанами по-казахски. Тогда трибуны центрального стадиона, где проходил гала-концерт, буквально ревели от восторга. С тех пор он каждый год учит по два новых слова и уже говорит целыми предложениями!

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
630
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
641
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
873
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
618

Другие новости