0
780
Газета СНГ Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Каспий вооружился до зубов

Тэги: астана, конвенция, статус, каспий, демилитаризация


Вчера в Астане завершилось двухдневное совещание спецпредставителей по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря. В преддверии второго саммита глав прикаспийских государств в Тегеране заместители министров иностранных дел Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении собрались для того, чтобы в очередной раз попытаться достичь компромисса в отношении разграничения дна и толщи Каспия. Однако представителям каспийской «пятерки», похоже, и в этот раз не удалось согласовать свои позиции. Если Азербайджан, Казахстан и Россия уже смогли договориться и поделить дно по срединной линии при обеспечении свободного судоходства, то Иран продолжает настаивать на равном разделе.

До сих пор остается неурегулированным и вопрос прокладки трубопроводов по дну водоема. Россия продолжает настаивать на том, что для этого необходимо согласие всех пяти прикаспийских государств. В свою очередь, Азербайджан, Казахстан и Туркмения считают, что для прокладки магистралей достаточно согласия той страны, через участок которой они проходят. «Одобрение результатов экологической экспертизы таких проектов всеми прикаспийскими государствами представляется затруднительным и долговременным, – заявил на открытии заседания в Астане министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев. – Это противоречит экономическим интересам заинтересованных стран».

Решение проблемы осложняется тем, что прикаспийские государства, еще год назад выступавшие за необходимость демилитаризации, продолжают наращивать свои военно-морские силы в Каспийском бассейне. «Если под демилитаризацией понимать разоружение, то это невыполнимая задача», – заявил Токаев. Аналогичной позиции придерживается и Россия: еще на прошлой неделе ее озвучил в Баку на конференции «Нефть и газ Каспия» спецпредставитель президента РФ по Каспийскому региону Виктор Калюжный, отметивший, что не считает, что на сегодня назрел вопрос о демилитаризации Каспия. В то же время обе эти страны заявляют о необходимости определиться с балансом сил на море. Для этого глава казахстанского МИДа предложил создать пятисторонний механизм по контролю над вооружениями на Каспии.

Это предложение актуально еще и потому, что богатый ресурсами Каспий все чаще стал оказываться в зоне геополитических и экономических интересов Запада, в первую очередь США, оказывающих военную помощь Азербайджану, Казахстану и Туркмении. Усиление позиций Америки вызывает обеспокоенность двух других каспийских «игроков» – России и Ирана. Тегеран не раз выступал против совместных азербайджано-американских военных учений, проводимых под эгидой борьбы с терроризмом. Более лояльную позицию занимает Россия. «Это необходимый процесс взаимодействия, который сегодня нужен, – отметил Виктор Калюжный на конференции в Баку. – После того как мир понял, что терроризм не имеет границ, любой альянс по данной теме полезен».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
562
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
705
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
594
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости