0
623
Газета СНГ Интернет-версия

09.06.2004 00:00:00

Цхинвальская иллюзия затишья

Тэги: дума, заседание, ситуация, южная осетия


Завтра ситуацию вокруг Южной Осетии будут обсуждать в российской Госдуме. Там запланировано закрытое заседание сразу трех комитетов – по международным делам, по безопасности и по делам СНГ и связям с соотечественниками. Ранее, кстати, планировалось вынести обсуждение этого вопроса на пленарное заседание, однако это предложение не прошло. Тем не менее в четверг парламентарии соберутся, чтобы «рассмотреть комплекс вопросов, связанных с проблемами обеспечения безопасности на Южном Кавказе», сообщил во вторник журналистам председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. Ожидается, что на этой встрече выступит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Госдума не впервые демонстрирует повышенный интерес к тому, что происходит в зоне грузино-осетинского конфликта. На сей раз формальным поводом стало субботнее обращение парламентариев Южной Осетии к российским коллегам с просьбой признать независимость республики и принять меры по защите проживающих в ней российских граждан.

«Развитие событий вокруг Южной Осетии на протяжении последних дней угрожает возобновлением вооруженного конфликта, – говорится в обращении. – Переброска к границам республики воинских грузинских формирований и тяжелой техники под надуманным предлогом борьбы с контрабандой, агрессивные высказывания ряда представителей высшего руководства Грузии являются формами политического, военного и экономического давления на Южную Осетию и нарушением достигнутых в ходе урегулирования договоренностей».

По словам главы МИДа непризнанной республики Мурада Джиоева, обращение югоосетинских парламентариев к России является «вынужденным шагом». «Официальные лица в Тбилиси регулярно делают заявления о планах насильственного возвращения Южной Осетии под юрисдикцию Грузии, поэтому мы вынуждены обращаться к России с просьбой о защите российских граждан, каковыми являются большинство жителей нашей республики», – сказал Джиоев.

Вместе с тем председатель Госдумы РФ Борис Грызлов сообщил во вторник журналистам, что нижняя палата «готова рассмотреть» обращение парламентариев Южной Осетии, но лишь в случае, если этот документ поступит туда официально. «Сегодня мы можем говорить о необходимости более внимательного отношения к этой ситуации, об использовании всех международных правовых рычагов для ее урегулирования», – сказал Грызлов.

В Тбилиси новые попытки Южной Осетии добиться признания ее независимости вызвали, как и ожидалось, резкую реакцию. В частности, во вторник госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что «обращение Цхинвали к российской Госдуме только накаляет обстановку в зоне конфликта, чревато новым обострением ситуации и создает беспочвенные иллюзии». «Все должны понимать, что Южная Осетия является территорией Грузии», – подчеркнул Хаиндрава.

О намерении грузинского руководства «не затягивать» с решением югоосетинской проблемы заявил в интервью тбилисскому телеканалу «Рустави-2» и нынешний секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили, который уже на следующей неделе станет вице-премьером, курирующим силовые структуры. «Грузия не смирится с наличием неконтролируемых территорий, а это означает, что мы планируем принятие быстрых решений».

Между тем в самом Цхинвали пока на удивление спокойно. Как сказала «НГ» председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, панических настроений в городе нет. «На всякий случай в Цхинвали усилено патрулирование, все силовые службы переведены на особый режим, однако бронетехника на улицы города не выводилась, – сказала Гаглоева. – Как обычно работают магазины, банки, госучреждения. Массовой проверки документов на улицах Цхинвали тоже нет – проверяются только машины и люди на въезде в город». В то же время, сказала она, люди считают, что это лишь иллюзия затишья, что Грузия к чему-то готовится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1210
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости