0
733
Газета СНГ Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

Армению могут исключить из ПАСЕ

Тэги: армения, оппозиция, противостояние, пасе


армения, оппозиция, противостояние, пасе Вдохновленные поддержкой из-за рубежа оппозиционеры намерены возобновить акции протеста.
Фото Reuters

В Ереване коалиция из трех партий (Республиканская партия Армении, «Оринац еркир» («Страна закона») и «Дашнакцутюн»), контролирующих большинство мест в парламенте Армении, пригласила оппозицию (блок «Справедливость» и партию «Национальное единение») возобновить переговоры. Как известно, первый раунд переговоров между партиями пропрезидентской коалиции и объединенной оппозицией завершился безрезультатно. По словам секретаря партии «Оринац еркир» Самвела Баласаняна, «политическая коалиция не считает исчерпанной возможность дальнейшего продолжения диалога». В заявлении коалиции указывается, в частности: «К сожалению, оппозиционные силы не пошли конструктивным путем, предоставляющим реальную возможность совместно преодолеть сложившуюся в стране напряженную внутриполитическую ситуацию. Выбрав вместо диалога тактику проведения митингов, они тем самым отказались прислушаться к призыву Совета Европы решать проблемы политическим путем без выдвижения предварительных условий».

Со своей стороны, секретарь оппозиционной фракции «Справедливость» Виктор Далакян заявил, что оппозиция готова продолжить диалог с властью лишь в том случае, если будут освобождены ее представители, находящиеся под арестом. Кроме того, он призвал население республики прийти на митинг, который оппозиция намерена провести в центре Еревана 4 июня.

Напомним, что в конце прошлой недели оппозиция возобновила акции протеста в центре столицы, требуя освободить арестованных оппозиционеров. По данным блока «Справедливость», некоторые оппохзиционеры арестованы на 8–10 суток. Репрессии не миновали и членов Компартии и партий «Республика» и «Национальное единение». Одновременно вновь были перекрыты все въезды в Ереван, водители междугородного транспорта получили указание не выходить на работу. При этом полиция Армении на всей территории республики по распоряжению властей переведена на казарменное положение.

Между тем на днях госдеп США опубликовал очередной отчет о ситуации с правами человека, в котором власти Армении подвергнуты суровой критике. Президент Роберт Кочарян пока никак не прокомментировал этот отчет, зато дал обширное интервью по итогам своего визита в Москву, в котором заметил, что он пользуется полной и безоговорочной поддержкой Кремля. Кроме того, власти Армении с большим удовлетворением ссылаются на недавний доклад ПАСЕ, посвященный внутриполитической обстановке в республике. В нем указывается, что, хотя президентские выборы и сопровождались многочисленными фальсификациями, последние «не имели значительного влияния» на итоги голосования. Тем самым дезавуируются заявления оппозиции о «нелегитимности» главы государства.

Правда, все остальные пункты этого обширного документа содержат крайне неприятные для армянских властей формулировки, касающиеся регулярных и принявших значительные масштабы нарушений прав и свобод граждан. В докладе говорится, что уже в ходе сентябрьской сессии ПАСЕ полномочия армянской делегации «могут быть пересмотрены».

Очевидно, в сложившихся условиях оппозиция будет наращивать противостояние: уже заявлено, что помимо митингов в Ереване начнутся сидячие демонстрации. Судя по всему, наблюдатели ПАСЕ в очередной раз станут свидетелями нарушений прав человека со стороны властей – ничего другого для стабилизации обстановки они пока сделать не в состоянии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
637
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
651
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
886
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
628

Другие новости