0
656
Газета СНГ Интернет-версия

19.05.2004 00:00:00

Абхазии предложат независимость... в составе Грузии

Тэги: грузия, абхазия, переговоры, урегулирование


Завтра в Сухуми после длительного перерыва возобновляются грузино-абхазские консультации по вопросам безопасности. Грузинскую делегацию возглавит госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, абхазскую – министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба. Ожидается, что основной темой переговоров станут подготовленные в Тбилиси предложения по мирному урегулированию «замороженного» еще в 1993 году конфликта и будущему политическому статусу Абхазии.

Как стало известно «НГ», в основе этих предложений лежит план грузино-абхазского урегулирования, разработанный еще в конце 90-х годов тогдашним спецпредставителем генсека ООН в Грузии Дитером Боденом, но так и не принятый к рассмотрению нынешним сухумским руководством. В обновленной редакции документа, в частности, говорится, что стороны отказываются от применения силы и создают федеративное государство, в котором Абхазии будет предоставлен особый политический и правовой статус, предполагающий ее фактическую независимость, но в составе Грузии.

Переговоры в Сухуми состоятся спустя три дня после скоротечного визита в Тбилиси секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова. Его встречи с грузинским руководством проходили за плотно закрытыми дверями и по-прежнему окутаны тайной. Известно лишь, что большое внимание на состоявшихся переговорах уделено именно проблеме Абхазии. Однако о том, какие предложения Кремля по Абхазии привез в Тбилиси Игорь Иванов, ничего не сообщается. О полной «закрытости» состоявшихся переговоров свидетельствует, в частности, то, что после встречи с Михаилом Саакашвили секретарь Совбеза РФ покинул здание Госканцелярии Грузии через тщательно охраняемый служебный вход, избежав тем самым каких-либо контактов с прессой.

Вчера же стало известно, что обсуждение абхазской проблематики между Москвой и Тбилиси не закончено: 24–25 мая с визитом в российскую столицу приедет премьер-министр Грузии Зураб Жвания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
645
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
955
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
767
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
754

Другие новости