0
1445
Газета СНГ Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Казахстанские дети сплясали для Людмилы Путиной

Тэги: алмаата, казахстан, путина, визит


алма-ата, казахстан, путина, визит Людмила Путина ведет активную деятельность по популяризации русской культуры.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Первая леди России Людмила Путина вчера прибыла с визитом в Казахстан. В Алма-Ате Людмилу Путину встречала супруга президента Казахстана Сара Назарбаева. Первые леди двух стран тепло побеседовали за обедом.

Людмила Путина, являющаяся президентом Фонда поддержки русского языка, прибыла в Алма-Ату для участия в торжественном закрытии третьего международного конкурса по русскому языку выпускников общеобразовательных школ стран СНГ и Балтии «Россия и русский язык в моей жизни». Он был организован Международным институтом современной политики (председателем наблюдательного совета которого является дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева), российским Центром развития русского языка, Общероссийской общественной организацией Союз армян России и Армянским Центром развития русского языка.

Международный конкурс по русскому языку, в котором принимали участие около 100 школьников из стран СНГ и Балтии, проходит уже третий раз. В предыдущие годы выпускников школ принимали в Армении, в этом году в рамках Года России в Казахстане было решено провести конкурс на знание русского языка в Алма-Ате. Победители национальных олимпиад из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии приехали в Казахстан, чтобы продемонстрировать свои знания в области русского языка и культуры. Школьников из других стран, посещающих Казахстан, поселили в образцовой детской деревне под Алма-Атой, построенной по инициативе Сары Назарбаевой и являющейся филиалом международного фонда «SOS – Киндердорф интернациональ», а также в частном школьном комплексе «Мирас», функционирующем под эгидой общественного фонда образования Нурсултана Назарбаева.

Людмила Путина и Сара Назарбаева подвели итоги международного конкурса и вручили 20 победителям дипломы, дающие право поступить в российские вузы без экзаменов по специальностям «филология», «связи с общественностью» и «журналистика».

Культурная программа визита супруги российского президента включала в себя не только присуждение призов и торжественное закрытие международной олимпиады. Людмила Путина посетила республиканский лечебно-оздоровительный центр «Бобек», созданный по инициативе Сары Назарбаевой. Этот комплекс включает в себя школу-гимназию «Самопознание», оздоровительный центр и Институт гармоничного развития человека. Во время экскурсии по школе состоялся телефонный разговор Людмилы Путиной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Первая леди России поблагодарила его за теплый прием, а также похвалила центр «Бобек» и его учеников, которые ей очень понравились.

Первые леди России и Казахстана даже приняли участие в занятии в одном из младших классов гимназии, проходившем в форме обучающей игры. А в завершение ученики школы исполнили национальные песни и танцы, специально подготовленные для высоких гостей.

Интересно, что визит первой леди России был почти не замечен казахстанскими СМИ. Вчера лишь два телеканала – «Хабар» и частный «31-й канал» посвятили Людмиле Путиной несколько минут эфирного времени, а большинство газет ограничились короткими информационными заметками. Не исключено, что это связано с несколько скептическим отношением общественности Казахстана к инициативам Сары Назарбаевой, являющейся президентом фонда «Бобек» («Дитя») и много времени уделяющей помощи детям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
877
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
812
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1466
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
689

Другие новости