0
678
Газета СНГ Интернет-версия

23.04.2004 00:00:00

Абашидзе добавил головной боли новому парламенту Грузии

Тэги: грузия, аджария, саакащвили, мвд, абашидзе


грузия, аджария, саакащвили, мвд, абашидзе Президент Саакашвили доходчиво объяснил депутатам, почему не намерен мириться с 'аджарской вольницей'.
Фото Reuters

Вчера в полдень Грузия впервые услышала новый государственный гимн – под его звуки в Тбилиси открылось первое заседание парламента нового созыва. Гимном стала компиляция из наиболее популярных фрагментов двух опер грузинского композитора-классика Захария Палиашвили – «Даиси» и «Абесалом и Этери» на слова поэта Давида Маградзе. После традиционного благословения главы Грузинской Православной Церкви Католикоса-патриарха Илии II с программной речью перед депутатами выступил президент Михаил Саакашвили. Он назвал символичным, что, покончив в ноябре прошлого года с прежним режимом, Грузия вступает в новую эру с новым гимном и новым флагом. После «революции роз» президентское «Национальное движение», объединившись с блоком «Бурджанадзе–Демократы», получило подавляющее большинство в высшем законодательном органе страны по партийным спискам – 135 мандатов из 150, уступив оппозиции из блока «Новые правые–Промышленники» лишь 15 мест. Депутатское единство было наглядно продемонстрировано уже при принятии первых решений – о государственной символике, о председателе парламента (на этот пост переизбрана Нино Бурджанадзе), о кризисе в Аджарии. Президент в своем выступлении отметил, что новый парламент являет собой «ту «единую команду, которая способна разрешить стоящие перед Грузией проблемы».

Проблем же меньше не становится. Головной боли депутатам снова добавила Аджария. Там ситуация приобретает все более тревожащие официальный Тбилиси оттенки. В среду вслед за отказавшимся подчиняться центральным властям командиром батумской 25-й бригады Минобороны Грузии генералом Романом Думбадзе на сторону главы Аджарии Аслана Абашидзе перешло местное управление внутренних войск МВД Грузии во главе с полковником Мурадом Цинцадзе – всего около 300 военнослужащих. Так что у Абашидзе появляется нечто похожее на пусть и небольшую, но достаточно организованную армию, а это куда серьезнее, чем несколько тысяч вооруженных «народных ополченцев».

Президент Саакашвили по этому поводу на брифинге поздно вечером в среду обрушил на Абашидзе новый поток обвинений. Он даже заявил, что руководство автономии якобы предлагало ему некий денежный «откат» за невмешательство в дела Аджарии. По его словам, у нынешних руководителей автономии «есть все: наркотики и прибыль, миллиардное имущество, огромные дворцы во всех больших столицах мира». «Мириться с разбоем, криминалом, наркобаронами» Саакашвили не намерен. Он отметил, что у центрального руководства Грузии есть «проблемы с несколькими десятками людей, которые имеют тяжелую технику и вооружение». «Мы отнимем у них это вооружение и передадим вооруженным силам Грузии», – пообещал президент.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1132
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1778
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1642
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3070

Другие новости