0
1070
Газета СНГ Интернет-версия

14.04.2004 00:00:00

Саакашвили пригрозил уволить Абашидзе

Тэги: грузия, аджария, жвания, абашидзе, переговоры, разоружение


Переговоры премьер-министра Грузии Зураба Жвания с главой Аджарии Асланом Абашидзе закончились провалом: власти автономной республики отказлись даже рассматривать требование Тбилиси о разоружении местных вооруженных формирований.

Зураб Жвания и секретарь Совета национальной безопасности Вано Мерабишвили побывали вчера в Батуми по специальному поручению президента Грузии Михаила Саакашвили. От такого виртуозного переговорщика, как Жвания, в Тбилиси ждали многого. Главной задачей премьера было убедить главу Аджарии Аслана Абашидзе распустить вооруженные формирования и не обострять отношения с Центром.

Официальный Тбилиси даже не пытался смягчить жесткость своей позиции. За день до батумских переговоров Саакашвили весьма подробно изложил тбилисским журналистам свое видение ситуации вокруг Аджарии. По его словам, происходящее в автономии «выходит за все возможные рамки». Саакашвили заявил также, что располагает достоверной информацией, согласно которой у аджарских силовых структур и вооруженных формирований появились танки, вертолеты, зенитно-артиллерийские комплексы, установки типа «Стрела», другая военная техника. По словам президента, Абашидзе потратил на вооружение около 50 млн. долл., приобрел четыре танка Т-72, несколько БМП, установки залпового огня «Град», вертолеты, плавсредства, не говоря уже о массе огнестрельного оружия, находящегося у созданного им «народного ополчения».

Как сказал Михаил Саакашвили, Центр продолжает переговоры с Абашидзе, но «вопрос о сдаче оружия предметом переговоров не является... Мы требуем безусловной сдачи оружия, и это не обсуждается. Если оружие в Аджарии не будет сдано, мы упраздним нынешнее руководство автономии и назначим там новые выборы». По словам грузинского президента, он «готов специальным законом разграничить полномочия между Центром и регионом». «Но ни в каком законе не будет записано, что Аджария может иметь свою армию», – подчеркнул он.

После столь жестких заявлений Аслан Абашидзе в очередной раз обратился к мировому сообществу с призывом помочь избежать нового кризиса между Тбилиси и Батуми. «Аджарию атакуют по всему фронту, пытаются любыми способами лишить конституционной автономии. Я выполнил все договоренности с президентом Саакашвили, а взамен мы не получили ничего. Даже такой легкий вопрос, как восстановление лицензии на деятельность батумского «Морского банка», Центр, несмотря на обещания, не решил», – заявил глава автономии.

Несмотря на это, перед вылетом в Батуми премьер Зураб Жвания дал понять, что уверен в успехе своей батумской миссии. «Я жду положительных результатов, и напряженная ситуация вокруг Аджарии будет тихо и спокойно разряжена. Вопрос стоит просто: либо Абашидзе должен руководствоваться Конституцией Грузии, либо автономией он руководить не будет», – заявил премьер журналистам.

Тем временем в самой Аджарии идут активные приготовления к возможному наступлению правительственных войск. «Аджария готова ко всему и ждет нападения с воздуха, суши и моря, – сказал министр внутренних дел автономной республики Джемал Гогитидзе. – Как только появится информация о том, что у границы республики начинается скопление (людей и техники – «НГ»), мы начнем адекватно реагировать».

Что это будет за «адекватная реакция», объяснил командир 25-й батумской бригады Минобороны Грузии генерал Роман Думбадзе, обвиненный в предательстве и приказом министра обороны уже отстраненный от должности за неподчинение высшему военному руководству страны и поддержку Аслана Абашидзе в марте нынешнего года. Как заявил на днях бывший комбриг, «у Аджарии достаточно военного потенциала, чтобы защитить себя». Генерал пообещал, что в случае «худшего развития событий» он вместе со своей бригадой «полностью перейдет в подчинение главы Аджарии».

Сразу по прибытии в Батуми премьер-министр Зураб Жвания уточнил: именно «военный потенциал» Аджарии и разоружение абашидзевского «народного ополчения» станут основной темой его переговоров с главой автономной республики. Жвания сообщил, что правительство Грузии готово выкупить оружие у населения Аджарии. «За каждый сданный автомат мы готовы платить по 500 лари (250 долларов. – «НГ»). Думаем, что для этого понадобится около одного миллиона лари», – сказал грузинский премьер.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1106
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1325
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1585
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1148

Другие новости