0
1063
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2004 00:00:00

Новый российско-украинский скандал

Тэги: сша, суд, лазаренко, газ, итера


сша, суд, лазаренко, газ, итера Павел Лазаренко преподнесет россиянам еще немало сюрпризов.
Фото Reuters

Рассматриваемое судом Сан-Франциско дело «США против Павла Лазаренко» может превратиться в универсальное оружие против всех, кого Вашингтон сочтет нужным поставить на место. Если до сих пор американский судебный процесс над бывшим украинским премьер-министром, по мнению экспертов, влиял на внутриполитическую ситуацию на Украине накануне президентских выборов, то с 1 апреля в поле зрения американского правосудия попали некоторые российские деловые и политические круги, на которые в принципе может быть оказано давление. Среди них – «Итера», «Газпром» и Минобороны РФ.

Пока что косвенно затронуты интересы компании «Итера», которая именно при премьере Лазаренко пришла на украинский газовый рынок и стремительно завоевала позиции одного из основных игроков, по сути, выполняя роль посредника между российскими (а позже и туркменскими) продавцами и украинскими покупателями газа. На днях американская Фемида попыталась доказать, что успешная деятельность «Итеры» на Украине объяснялась многомиллионной взяткой, которую компания перевела на счета премьер-министра Лазаренко.

Получить информацию из первоисточников пока не представляется возможным: руководитель пресс-центра компании «Итера» Евгений Остапов, с которым вчера связались корреспонденты «НГ», категорически отказался комментировать ситуацию. Состоявшееся несколькими днями ранее выступление в американском суде вице-президента «Итеры» Теда Кавальероса тоже не внесло ясности в этот вопрос. Он лишь подтвердил, что летом 1996 года перечислил 25 млн. долл. на некий счет в швейцарском банке. Однако Кавальерос утверждает, что не знает, кому и за что перечислялись эти деньги.

Гийон Круг, бывший зампредседателя банка «SCS Alliance» (через который осуществлялась упомянутая финансовая операция) сказал на суде, что 51% акций компании Bainfield Company Ltd, на счета которой переводились деньги «Итеры», принадлежали Павлу Лазаренко, еще 49% – компаньону и правой руке бывшего премьера Петру Кириченко. Господин Круг также рассказал интересные подробности: в июле 1997 года, когда Лазаренко был уволен президентом Кучмой с поста главы правительства, он сказал швейцарскому банкиру, что политическая ситуация на Украине нестабильна, и попросил выдать все находившиеся на тот момент на его счету 96 млн. долл. наличными. «Я никогда не видел столько денег наличными┘ Для этого, наверное, было бы нужно несколько грузовиков┘» – признался банкир на суде. По его словам, известного украинского политика удалось убедить не нарушать законодательство и не выставлять себя на посмешище: Лазаренко согласился взять всю сумму в чеках.

Адвокаты бывшего премьера настаивают на том, что в этом эпизоде не было нарушения закона. По их словам, речь шла не о взятке, а о получении Павлом Лазаренко причитавшихся ему дивидендов по итогам работы компании «Итера» на Украине. Доказать обратное будет, видимо, крайне сложно, ибо на сегодня никто, похоже, не располагает информацией о том, кто в 1996 году входил в состав акционеров структуры «Итера-Украина». Возможно, среди них и было имя Лазаренко. Даже вице-президент «Итеры» Кавальерос, утверждавший, что у экс-премьера не было акций компании, не смог на суде перечислить собственников «Итера-Украина».

Рассматриваемая история отношений Павла Лазаренко с «Итерой» станет, видимо, первой, но не самой громкой сенсацией судебного разбирательства в Сан-Франциско. Один из чиновников украинского Минтопэнерго, не пожелавший, чтобы его имя упоминалось на страницах газеты, пояснил корреспонденту «НГ», что в середине 1990-х поставки «Итеры» составляли около 20% объема украинского рынка газа. А более половины рынка контролировала компания «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которая, по сути, являлась посредником между «Газпромом» и украинскими потребителями. По некоторым сведениям, следующая страница судебного разбирательства по делу Лазаренко может быть посвящена именно «Газпрому».

Один из адвокатов украинского экс-премьера Дэниэл Хоровиц ранее заявил журналистам: «Правда заключается в том, что ЕЭСУ заработала прибыль вполне легально. Если украинские потребители топлива платили наличными, то эти деньги полностью, согласно контракту, заключенному с правительством Украины, сразу же шли на оплату газа. Если у потребителя не было наличных и он хотел рассчитаться бартером (поставками товаров. – «НГ»), то компания Лазаренко находила заинтересованного в этой продукции, сводила воедино самых разных производителей и реализовывала эти товары, что было разрешено законом. Так что в действительности ЕЭСУ способствовала оживлению экономики Украины, помогала выжить предприятиям, находившимся в простое из-за отсутствия возможностей закупить газ и электричество. Такая деятельность была стопроцентно легальной». Того же мнения придерживается и сам Лазаренко, заявивший на днях, что после изучения всех материалов дела у него не осталось сомнений в том, что суд присяжных вынесет оправдательный приговор. Правда, многие аналитики в Киеве с иронией говорят, что присяжные-американцы вряд ли смогут до конца понять рассматриваемые тонкости «бизнеса по-украински».

Руководитель пресс-центра национальной компании «Нефтегаз Украины» Константин Бородин так прокомментировал «НГ» ситуацию, сложившуюся в тот момент: «Модель украинского газового рынка в 1996–1998 годах была далека от идеальной. Она характеризовалась очень высокой степенью бартеризации, эмиссией «дутых» векселей и хроническими неплатежами. Именно в эти годы были накоплены основные долги Украины перед Россией и Туркменией за газ».

Напомним, что 5 января текущего года Федеральное бюро расследований США принудительно допросило по этому делу бывшего замминистра финансов РФ, а ныне члена Совета Федерации России Андрея Вавилова. Его самолет, направлявшийся из Москвы на курорт Аспен, совершил вынужденную посадку в аэропорту Палм-Бич по требованию федерального прокурора округа Северная Калифорния. Как позже сообщил сам российский сенатор, допрос был посвящен документам, датированным 1995–1997 годами, которые фигурируют в деле Лазаренко. Адвокаты последнего утверждают, что сторону обвинения интересовал ряд сделок, заключенных в свое время ЕЭСУ с «Газпромом» и Минобороны РФ.

Некоторые российские эксперты в январе заявили, что американские следователи заинтересовались таинственным исчезновением со счетов «Газпрома» 700 млн. долл. в тот момент, когда газовые отношения Украины и России строились при помощи ЕЭСУ. Интересно, что российская сторона никогда не выставляла Киеву претензий по этому поводу. Защита Лазаренко неофициально комментирует эту ситуацию как сговор, якобы существовавший между высшим украинским и российским руководством и позволявший им воровать российский газ, укрывая барыши за границей. Андрей Вавилов эту информацию не подтвердил, но сказал, что следствие в США намерено допросить по делу Лазаренко также Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина, Рема Вяхирева. В случае въезда этих лиц на территорию Соединенных Штатов они будут принудительно доставлены в суд, отметил российский сенатор. Он добавил: «Если они (американские следователи. – «НГ») своего действующего президента допрашивают, то про наших чиновников и говорить нечего┘»

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости