0
842
Газета СНГ Интернет-версия

30.03.2004 00:00:00

Власти Грузии готовят силовую акцию в Аджарии

Тэги: грузия, аджария, выборы, саакашвили, разоружение


грузия, аджария, выборы, саакашвили, разоружение Аслан Абашидзе еще покажет свое истинное лицо.
Фото Reuters

После воскресных парламентских выборов, завершившихся, как и ожидалось, победой президентской партии «Национальное движение – Демократы», Михаил Саакашвили заметно ужесточил позицию центральных властей Грузии по отношению к Аджарской автономной республике. Главное требование президента Саакашвили к своему батумскому оппоненту Аслану Абашидзе – немедленное и безоговорочное разоружение существующего в автономии ополчения.

«Глава Аджарии должен сам разоружить этих людей, иначе я их разоружу и сделаю это очень быстро и эффективно. Но в этом случае они могут получить по голове, так что лучше, чтобы они разоружились сами», – заявил Михаил Саакашвили в воскресенье на пресс-конференции в Тбилиси. Президент, окрыленный победой своей партии на выборах, вместе с тем весьма великодушно заметил, что Аслану Абашидзе следует оставить «шанс на добровольное разоружение», так как это «самый болезненный момент» для самолюбивого лидера автономии.

Впрочем, в Тбилиси уверены, что особо сопротивляться аджарское руководство в складывающейся обстановке не будет. Как объявил президент Саакашвили, «впервые за последние годы местная власть в Аджарии проиграла выборы, несмотря на нажим, на присутствие вооруженных людей, на террор, на клановые мафиозные структуры, которые действительно запугивали население». По его данным, отрыв партии власти от абашидзевского «Возрождения» составляет «два к одному». «Я думаю, это очень серьезный сигнал для остальной Грузии, так же как и для властей Аджарии, – время феодализма в Грузии закончилось. Мы живем в XXI веке и не будем терпеть, чтобы в каком-нибудь уголке Грузии был феодальный режим», – подчеркнул президент.

Между тем в самой Аджарии спешить с выполнением президентских требований, похоже, не намерены, заявляя, что никаких «незаконных вооруженных формирований» в автономной республике не было и нет. Как сказал «НГ» первый вице-премьер аджарского правительства Бадри Меладзе, «оружия в Аджарии действительно немало, и тут есть одна сложность, которую не хотят замечать в Тбилиси: оружие имеет значительная часть аджарского населения, и отобрать его не так-то просто». Назвать точное количество этого оружия Меладзе затруднился. Но о серьезности проблемы можно судить по такой детали: со слов вице-премьера, еще в начале 90-х годов в Батумском порту причалило зарубежное грузовое судно, что называется, доверху груженное стрелковым оружием. Из-за угрозы вовлечения Аджарии в грузино-абхазскую войну тогда же, еще в 1992 году, это оружие раздали местному населению. «Все последующие годы пытались собрать это оружие, были даже готовы выкупить его, но люди предпочитают держать автоматы дома – для уверенности, говорят», – сказал аджарский вице-премьер. Его прогноз в итоге неутешительный: любая попытка силой отобрать это оружие натолкнется на яростный отпор «процентов 10–12 населения автономии, а это 40–50 тысяч человек». В то же время в Батуми, по его словам, «не хотят даже думать» о превращении Аджарии в новую «горячую точку» на карте Грузии. «Но для этого президент должен отказаться в разговоре с Аджарией от ультиматумов и не должен грозить бить кого-то по головам», – сказал Меладзе.

Поводом для нового витка напряженности между Центром и автономией, по его мнению, может стать попытка в очередной раз подтасовать итоги парламентских выборов. В руководстве Аджарии утверждают, что никакой победы президентской партии на территории автономии не было. «Возглавляемая Асланом Абашидзе партия «Возрождение» победила в четырех из пяти местных избирательных округов, – сказал Бадри Меладзе «НГ». – «Национал-демократы» получили преимущество лишь в Батуми. Если же в Тбилиси в итоге утвердят другие результаты парламентских выборов, мы, естественно, будем добиваться пересчета голосов». По его словам, справедливость проведенных в Аджарии парламентских выборов не оспаривал и находившийся в воскресенье в Батуми по поручению президента Саакашвили премьер-министр страны Зураб Жвания, о чем он сам заявил по окончании затянувшейся до четырех часов утра встречи с Асланом Абашидзе. В аджарском руководстве считают, что воинственная риторика президента Саакашвили как раз и связана с тем, что Центру не удалось получить в автономии нужные результаты парламентских выборов.

В Тбилиси тем временем уже обнародовали предварительные итоги выборов. По данным Центризбиркома Грузии на середину вчерашнего дня, «Национальное движение – Демократы» намного опережает все другие партии. По словам председателя ЦИКа Зураба Чиаберашвили, после обработки 123 тыс. бюллетеней из 1,5 млн. президентская партия получила свыше 76% голосов. Далее, по данным ЦИКа, идут блок «Промышленники–Правые» (7,5%), Лейбористская партия (5,43%), блок «Единство» (3,88%), «НДП–Традиционалисты» (2,43%) и движение «Свобода» (1,66%). Возглавляемый аджарским лидером «Союз демократического возрождения» в списке партий, набравших 28 марта до 7% голосов, не значится. «Хотя окончательных итогов выборов еще нет, но шансы пройти в парламент у других политических сил мизерные. И это, конечно, плохо», – сказал «НГ» политолог, председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия.

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
315
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1974
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1371

Другие новости