0
592
Газета СНГ Интернет-версия

26.03.2004 00:00:00

Сергей Лавров дебютирует в Минске

Тэги: белоруссия, смид, лавров, снг


Сегодня в Минске начинается заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. Несмотря на широкий «содружественный» формат мероприятия, главные ожидания связаны с первым визитом в Белоруссию нового российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Повестка дня огромна, но сенсаций никто не обещает, хотя в кулуарах упорно ходит информация об обсуждении кандидатуры Владимира Рушайло в качестве нового российского посла в Белоруссии. Накануне корреспонденту «НГ» в белорусском МИДе сказали, что некая информация по этому поводу имеется, однако разглашать ее Минск не считает возможным. Еще один двусторонний вопрос – недавнее назначение Василия Долголева, бывшего губернатора одной из белорусских областей, представителем Лукашенко в Российской Федерации. Белорусские СМИ недоумевали по поводу столь странного и бесполезного на первый взгляд хода Лукашенко. Но тот заявил, что возлагает на Долголева большие надежды и что Путин тоже одобрил назначение.

Самые острые вопросы, которых только официально запланировано около десятка, будут обсуждаться на встречах министров с глазу на глаз. Участники заседания начали прибывать в Минск накануне. Вчера в шесть вечера состоялась встреча министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова с азербайджанским коллегой Вилаятом Гулиевым, сегодня в девять утра – общение с российским министром Сергеем Лавровым, а вечером – с коллегами из Киргизии и Украины. Само заседание начнется с протокольной фото- и видеосъемки в полдень по Минску, в два часа предусмотрен получасовой выход участников к прессе, закончиться все должно не позже пяти. За это время министрам предстоит рассмотреть повестку дня, перечень вопросов которой занимает несколько печатных страниц.

В МИД Белоруссии «НГ» сказали, что мероприятие – плановое, в рамках СНГ регулярно встречаются главы государств, премьеры, министры и представители более мелких сфер интеграции. В прошлый раз заседание СМИД проходило в Киеве 25 ноября прошлого года, тогда были приняты документы по ситуации в Грузии после парламентских выборов и совместное заявление. Председателем СМИД тогда же был избран представитель Киева Константин Грищенко, теперь эта роль может перейти к белорусскому министру Сергею Мартынову.

Главные темы сегодняшнего заседания – безопасность, культура, образование, предстоящие в странах СНГ парламентские и президентские выборы, наблюдение за ними, отдельными пунктами идут «Положение о временной оперативной рабочей группе СНГ по урегулированию конфликта в Абхазии» и «О командующем Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии». По вопросу формирования единого образовательного пространства СНГ выступит председатель совета по сотрудничеству в области образования, ректор Белорусского государственного университета Василий Стражев, а вот вопрос о формировании единой телерадиовещательной компании «МИР» российская сторона просила из повестки убрать. Но это те вопросы, интерес к которым проявляют Белоруссия, Россия и в меньшей степени Украина. Всех же без исключения волнует проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью на транспорте, проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата, проект создания в рамках СНГ подразделения по координации борьбы с незаконным оборотом наркотиков и региональной оперативной группы в Центрально-Азиатском регионе.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1081
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1721
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1573
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2952

Другие новости