0
718
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2004 00:00:00

Михаил Саакашвили нашел в Аджарии чеченский след

Тэги: грузия, аджария, саакашвили, абашидзе


Отправляясь вчера в очередную поездку по стране, президент Грузии Михаил Саакашвили в жесткой форме предостерег лидера Аджарии Аслана Абашидзе от попыток «интернационализировать» кризис в отношениях между Центром и автономией и отказаться от стремления привлечь в Аджарию вооруженных наемников из-за рубежа, в частности из Чечни. «Мне известно, что его эмиссары ищут в разных странах наемников, чтобы разжечь войну», – заявил Саакашвили журналистам в Тбилиси.

Оценивая ситуацию в непокорной автономии, президент Грузии выразил надежду, что Аджария выполнит обязательства по «разоружению созданных там банд, и в воскресенье парламентские выборы в автономной республике пройдут в нормальной обстановке». Судя по всему, официальный Тбилиси не намерен смягчать позицию в отношениях с Батуми. Так, в ответ на неуступчивость Аслана Абашидзе в Тбилиси не исключают возобновления экономической блокады Аджарии. Нацбанку Грузии уже даны указания начать процедуру ликвидации батумского «Морского банка», который осуществлял на территории автономии все финансовые операции. О жесткости позиции центрального руководства говорит и то, что накануне МИД Грузии перекрыл Аслану Абашидзе дорогу за рубеж, аннулировав его дипломатический паспорт. О том, что паспорт, по которому Абашидзе мог свободно пересекать любые границы, следует считать недействительным, МИД Грузии поставил в известность аккредитованные в стране зарубежные посольства. Утратившими силу объявлены диппаспорта и некоторых других высших должностных лиц Аджарии, в том числе сына главы автономии, мэра Батуми Георгия Абашидзе, а также главы аджарского МВД Джемала Гогитидзе.

В Батуми подобные действия считают грубым нарушением достигнутых 18 марта договоренностей. Как сказал «НГ» первый вице-премьер правительства автономии Бадри Меладзе, «Тбилиси искусственно обостряет ситуацию и сознательно рушит и без того хрупкий мир между Центром и регионом». Категорически опровергают в Батуми и заявления президента Саакашвили о возможности появления в Аджарии иностранных наемников. «Это – полнейший бред, – заявил «НГ» Бадри Меладзе. – Более того, мы уже полностью разоружили сформировавшееся в дни кризиса народное ополчение».

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
626
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
690
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
985
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
801

Другие новости