0
878
Газета СНГ Интернет-версия

18.03.2004 00:00:00

Все полетели договариваться

Тэги: грузия, аджария, бурджанадзе, абашидзе, кризис, переговоры


грузия, аджария, бурджанадзе, абашидзе, кризис, переговоры Нино Бурджанадзе сумела донести до Аслана Абашидзе позицию официального Тбилиси со свойственной ей дипломатичностью.
Фото Reuters

Ситуацию вокруг Аджарии, в последние дни оказавшуюся на грани открытого вооруженного столкновения, вчера, похоже, удалось вернуть в переговорную плоскость. Причем обсуждение «аджарской проблемы» в среду началось сразу по нескольким направлениям. Об активности попыток мирно выйти из обозначившегося тупика говорит хотя бы тот факт, что в Тбилиси «на хозяйстве» остался лишь президент страны Михаил Саакашвили. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе по его поручению отправилась утром в Батуми: после непростых обсуждений глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе согласился на встречу с ней. Вместе с Бурджанадзе в Батуми вылетел глава МГБ Грузии Зураб Адеишвили. Премьер-министр Грузии Зураб Жвания с воскресенья не покидает находящийся в непосредственной близости от административной границы Аджарии портовый город Поти, где руководит специальным антикризисным центром по урегулированию ситуации в автономной республике. Вчера же из Тбилиси в Москву для переговоров со своим российским коллегой, новым секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым и главой МИД России Сергеем Лавровым вылетел секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили. А в Тбилиси в этот же день ждали так удивившего всех своим неожиданным «броском на Батуми» мэра Москвы Юрия Лужкова – принять московского градоначальника президента Саакашвили попросил секретарь российского Совбеза Игорь Иванов, который звонил в Тбилиси по поручению президента РФ Владимира Путина.

В центре внимания, естественно, была миссия Нино Бурджанадзе. Сразу по прибытии в Батуми она заявила, что возникшие между Центром и автономией проблемы необходимо решать путем переговоров. «Для нас принципиально важно восстановить конституционную законность на всей территории Грузии», – сказала Нино Бурджанадзе журналистам. В этой связи она подчеркнула необходимость скорейшей встречи главы Аджарии Аслана Абашидзе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. «Я надеюсь, что после встречи президента Грузии и главы Аджарии многие вопросы, которые стоят перед нами, будут урегулированы», – отметила спикер парламента. Из аэропорта в сопровождении министра госбезопасности Грузии Зураба Адеишвили и усиленной охраны Бурджанадзе направилась в резиденцию Абашидзе. Здание Верховного совета Аджарии по всему периметру было взято под усиленную охрану подразделений службы безопасности аджарского лидера. Выглядели они внушительно: в камуфляже, в масках, вооружены не только автоматами, но и ручными пулеметами, гранатометами. На крышах соседних с резиденцией Абашидзе домов, помимо уже ставших привычными обычных огневых точек, к началу переговоров успели оборудовать позицию для зенитной установки «Шилка». Предосторожности, в общем-то, не лишние: с утра в среду в центре Батуми, у здания местного университета, начался шумный студенческий митинг с требованием отставки нынешнего главы автономии. Как сообщила грузинская телекомпания «Рустави-2», представители аджарской полиции не пропускали к месту проведения акции журналистов и съемочные группы тбилисских телеканалов. У нескольких телеоператоров вооруженные люди в масках изъяли кассеты с уже отснятым видеоматериалом.

Город, переживший в последние несколько дней нечто близкое к панике, потихоньку приходит в себя. Частично возобновили работу батумские магазины, центральный городской рынок. Хотя, как сообщает источник «НГ» в столице автономии, выходить на улицу без крайней необходимости горожане по-прежнему остерегаются. Все ждут сообщений из резиденции Аслана Абашидзе. И, конечно, из Москвы и Тбилиси.

Комментируя переговорные усилия официального Тбилиси, находящийся в Поти премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил вчера журналистам, что «сейчас очень важно, чтобы власти Аджарской автономной Республики на деле продемонстрировали, что они соблюдают Конституцию Грузии, чтобы они заявили о готовности соблюдать демократические свободы на территории автономной республики». В то же время он отметил, что «Абашидзе упустил хороший шанс для урегулирования ситуации и избежания экономическо-транспортных санкций, введенных центральным руководством Грузии на территории Аджарии». Пока власти автономии не продемонстрируют готовности жить и действовать по Конституции Грузии, «эти санкции будут действовать», подчеркнул премьер-министр Жвания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1214
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1072
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
917

Другие новости