0
975
Газета СНГ Интернет-версия

16.03.2004 00:00:00

Батумцы идут на войну

Тэги: аджария, грузия, абашидзе, война


аджария, грузия, абашидзе, война Вчера аджарская сторона заминировала мост через реку Чолоки, по которому проходит автомагистраль Тбилиси-Батуми. (На фото – аджарский пограничный пост на этом мосту.)
Фото Reuters

Столица Аджарии все больше похожа на прифронтовой город. Центральные улицы Батуми наводнены вооруженными людьми в пятнистом армейском камуфляже и масках. Это и добровольцы, и военнослужащие сохраняющего верность Аслану Абашидзе МВД автономной республики. Площадь у городского почтамта контролирует БРДМ – боевая разведывательная десантная машина. От Театральной площади, где находится взятая под усиленную охрану резиденция Аслана Абашидзе, в сторону административной границы то и дело отходят микроавтобусы с добровольцами, которые берут курс в направлении реки Чолоки. В Батуми оружие не раздают – этим занимаются районные управы в аджарской провинции.

На углу одной из улиц, под промокшим тентом-зонтиком – группа уже немолодых мужчин. Судя по легкому мингрельскому акценту, это беженцы из Абхазии. Во время грузино-абхазской войны 1992–1993 годов несколько тысяч из них нашли прибежище в Аджарии. Разговор идет на повышенных тонах – трое убеждают четвертого записаться в ополчение, взять оружие и идти на границу. Свои фамилии корреспонденту «НГ» они отказываются называть, но заявляют, что «на собственной шкуре уже испытали все ужасы той, одиннадцатилетней давности войны». Они сделают все, чтобы ничего подобного в Грузии не повторилось.

Улицы Батуми непривычно пустынны. Те, кто не записался в добровольцы, несмотря на призыв главы МВД автономной республики Джемала Гогитидзе выйти на улицы и продемонстрировать свою решимость «отстоять свободу Аджарии», предпочитают не покидать своих домов. Впрочем, и погода не располагает к прогулкам – очень холодно и идет дождь. Многие горожане пытаются от греха подальше покинуть город – выезжают к родственникам, в деревню. Большинство магазинов закрылось еще в воскресенье, и те, кто не успел вовремя запастись продуктами заранее, должны добираться под дождем на центральный городской рынок. Немноголюдно и в знаменитых батумских кофейнях. Все разговоры – только о готовящемся наступлении правительственных войск, о возможном штурме города с моря. Закрыты школы, нет занятий и в Батумском госуниверситете...

Все офисы возглавляемой Асланом Абашидзе партии «Союз демократического возрождения» взяты под усиленную охрану. Контролирует батумская полиция и офисы местной оппозиции. Хотя, по словам полицейских, ни один представитель оппозиции за последние сутки там не появлялся. Вообще, судя по всему, противники Абашидзе из поддерживаемых грузинскими властями организаций «Наша Аджария» и «Демократическая Аджария» решили взять передышку.

Нельзя сказать, что оппозиция полностью ушла в подполье. В университете продолжается голодовка оппозиционно настроенных студентов и поддержавших их преподавателей с требованием мирного решения возникших проблем. Еще одно наблюдение. Вопреки утверждениям представителей центральной власти о том, что режим Абашидзе поддерживает лишь незначительная часть населения автономии, сторонников у нынешнего аджарского лидера более чем достаточно. Это не так уж трудно объяснить: в отличие от остальной Грузии Аджария сейчас круглосуточно получает электроэнергию – Абашидзе договорился в Москве о ее бесплатных поставках в города и районы Аджарии, опять же, в отличие от других регионов страны, здесь регулярно, без задержек выдают зарплату, пенсии, стипендии студентам. Такого рода «отличия» и обусловили популярность Аслана Абашидзе. Так что попытка тбилисского руководства силой решить «аджарскую проблему» действительно может натолкнуться на серьезное вооруженное сопротивление.

Батуми


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
652
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1339
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1169
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2229

Другие новости