0
3429
Газета СНГ Интернет-версия

16.03.2004 00:00:00

Российская база в Батуми готовится выполнить приказ из Москвы

Тэги: аджария, росиия, войска, грузия


В развивающийся конфликт Тбилиси с Батуми самым решительным образом могут быть втянуты военнослужащие 12-й российской базы, дислоцирующейся в столице Аджарии. Официальные лица Минобороны и Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) весьма сдержанно комментируют ситуацию, которая между тем при определенных обстоятельствах может выйти из-под контроля. В частях 12-й базы, как сообщил корреспонденту «НГ» Владимиру Иванову компетентный источник из российского военного ведомства, служат 150 российских офицеров и 2000 контрактников. Порядка 41% этого контингента, как заявил «НГ» бывший командующий 12-й российской военной базой в Батуми генерал-майор Вячеслав Борисов, – это местные жители, хотя они и являются гражданами России, имеют российские паспорта. И ситуация их весьма тревожит.

Впрочем, тревожит она всех. «Мое собственное ощущение – это страх, – призналась по телефону корреспонденту «НГ» жена командира 12-й военной базы в Батуми Ирина Данилова. – Информация у нас только из телевизора, больше мы ничего не знаем. Я в таком положении ни разу не была, и поэтому ощущение у меня такое, что вот-вот могут начаться какие-то события». На вопрос, что предпринимает ее муж, вообще командование базы, Ирина Иосифовна ответила, что «у нас пока тихо, наша группировка к этому никак не готовится, все проходит в обычном режиме». Готово ли предпринять что-либо местное население, жена командира затруднилась ответить: «Знаете, здесь идет дождь, никого нет... Мы недавно приехали, я никого не знаю, ни с кем не общаюсь, могу говорить лишь о своих личных ощущениях». В голосе женщины явно чувствовалась нервозность.

В то же время начальник отдела по воспитательной работе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе заявил «НГ», что командование предпринимает меры, чтобы защитить семьи военнослужащих 12-й базы. Существует план эвакуации семей военнослужащих, проживающих непосредственно на территории военных городков. «Но эвакуация возможна только в случае наиболее реальной опасности».

«Пока же, по нашим оценкам, – комментировал ситуацию Купарадзе, – обстановка на административной границе, слава богу, не обостряется, но и не остывает». Хотя, по его же словам, эту обстановку больше нагнетает местное телевидение как с батумской, так и с тбилисской стороны. «В связи со всем этим, – сказал полковник, – у нас одно распоряжение: ни в коем случае ни в какие события не влезать, соблюдать нейтралитет. На этот счет командованию 12-й базы отданы строжайшие указания». Купарадзе также сообщил, что предприняты меры с тем, чтобы не допустить попыток захвата оружия, вооружения и техники в случае обострения ситуации». «Воспользоваться моментом ведь могут и криминальные элементы... Однако мы полагаем, – тут же оговорился представитель ГРВЗ, – что до этого дело не дойдет».

Обстановку непосредственно вокруг 12-й базы в Батуми командование ГРВЗ оценивает как «стабильно управляемую». Чего ожидать от местного населения, командование, похоже, пока не знает. «Там есть как сторонники руководителя Аджарии, так и его противники, – сказал «НГ» полковник Купарадзе. – Конечно, в такой ситуации комментарии давать очень сложно, но думаю, что президент Грузии отдает отчет своим действиям. Лично я и другие офицеры ГРВЗ надеемся, что ситуация разрешится мирным путем».

Российское военное руководство в Москве также исключает «кровавый сценарий» развития событий. Как заявил начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов корреспонденту «НГ» Владимиру Мухину, «этого никогда не произойдет». Представитель Минобороны также опроверг появившуюся в грузинских СМИ информацию о том, что якобы с 12-й базы была передана для аджарских «ополченцев» какая-либо военная техника. «Боевые машины и вооружения в полном наличии находятся на базе», – подчеркнул он.

Одновременно высокопоставленный источник в Сухопутных войсках рассказал корреспонденту «НГ» Александру Бабакину, что в районе дислокации российских частей в настоящее время предпринимаются обычные меры предосторожности. «Там все нормально, – сказал генерал-полковник, – наши части выполнили все положенные мероприятия по усилению охраны и обороны наших объектов». Если дело дойдет до нападения на российские военные объекты, то, как отметил военачальник, у наших войск имеется соответствующий опыт и все средства противодействия экстремистам.

Опыт у 12-й военной базы, она же 145-я мотострелковая дивизия, действительно есть. По крайней мере, она дважды серьезно была замешана в подобного рода событиях. Как рассказал «НГ» бывший командующий 12-й российской военной базой в Батуми генерал-майор Вячеслав Борисов, в начале 1990-х Тбилиси уже предпринимал попытку «пойти войной» на Аджарию. Тогда Аслан Абашидзе позвонил тогдашнему российскому министру обороны Павлу Грачеву и попросил помощи у российских военных. Грачев дал команду: «Как Абашидзе скажет, так и сделайте». Тогдашний командир дивизии генерал Гладышев вывел танки и БМ-21 «Град» на границу в район реки Чолоки со стороны Поти на административную границу Аджарии и Грузии и сделал несколько залпов реактивными снарядами. Больше грузинские части подобных попыток не предпринимали. «Однако при Шеварднадзе, – рассказывал Борисов, – в мою бытность командующим с 1998 по 2002 год, некие бандформирования пошли через Кодороское ущелье, до нас эту обстановку довели. И мы тогда встали на пути у них под видом учений... Попытка бандформирований поникнуть в Аджарию тоже была сорвана».

Таким образом российские военные в случае реального обострения обстановки могут повести себя и по вышеописанным вариантам. Впрочем, как сказал «НГ» не пожелавший назваться генерал-полковник Сухопутных войск, «действовать наши войска будут так, как нам прикажет президент России – Верховный главнокомандующий. Что скажет, то мы и будем делать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1035
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1677
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1521
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2864

Другие новости