0
920
Газета СНГ Интернет-версия

04.03.2004 00:00:00

«Имею право на контакт!»

Тэги: абашидзе, аджария, москва, визит


абашидзе, аджария, москва, визит Аслан Абашидзе уверен, что в Москве он надежно защищен.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе предпочитает не раскрывать истинных целей своих визитов в российскую столицу. Вчера, завершая пресс-конференцией в Интерфаксе свой трехдневный визит в Москву, он ограничился сообщением о том, что главным результатом его московских встреч стало подписание соглашения о поставках в Батуми на гуманитарной основе троллейбусов и строительной техники. По словам Абашидзе, этот вопрос был главным не только на переговорах с московским мэром Юрием Лужковым, но и на двух его встречах со статс-секретарем, первым замминистра иностранных дел РФ Валерием Лощининым. «Вопросы, связанные с сотрудничеством Аджарии и Москвы – а мы побратимы, – входят в компетенцию МИД РФ, поэтому я дважды встречался с Валерием Лощининым», – заявил Аслан Абашидзе.

При этом он подчеркнул, что руководство Аджарии имеет «неотъемлемое право» на установление и поддержание контактов с Россией «на любых уровнях – экономическом, культурном и других, – кроме военного». Абашидзе тем самым дал понять, что не слишком обеспокоен откровенным недовольством, которое центральные власти Грузии выражают по поводу его частых и не согласованных с Тбилиси визитов в Москву. «Я очень хорошо знаю свои права», – отметил в этой связи глава автономии.

Характеризуя отношения между Батуми и Тбилиси, Абашидзе отметил, что и прежние, и новые власти Грузии «не скрывают своего стремления установить тотальный контроль над территорией Аджарии» и даже организовать в автономии смену власти. Происходит все это в то время, когда по всей Европе «работает формула расширения прав регионов». Это значит, что демократия в Грузии – «пока еще та ценность, которую мы обходим далеко стороной», считает он.

Абашидзе в очередной раз подчеркнул прочность своих позиций. Говоря о возможности смены власти в Аджарии, он заявил, что это произойдет лишь в том случае, если он «это позволит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
331
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
448
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
380
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
372

Другие новости