0
843
Газета СНГ Интернет-версия

27.02.2004 00:00:00

Аджарию ждет госпереворот

Тэги: аджария, абашидзе, грузия, переворот


Возвращающегося в Тбилиси из США президента Грузии Михаила Саакашвили ждет весьма неприятный сюрприз в виде очередного обострения отношений между Центром и Аджарской автономией. Поводом для этого стало сделанное в среду Асланом Абашидзе заявление. На встрече с представителями проживающих в автономной республике национальных меньшинств он прямо обвинил Тбилиси в подготовке «вооруженного вторжения в Аджарию».

Подобные предупреждения аджарский лидер озвучивает не впервые – нависшую над автономией угрозу некоей «карательной спецоперации» он время от времени озвучивает вот уже три месяца. Но сейчас Аслан Абашидзе обнародовал полученные им «достоверные сведения» с откровенно пугающими подробностями. Насколько достоверны полученные Асланом Абашидзе сведения, судить трудно. В Тбилиси наличие каких-либо агрессивных планов по отношению к Аджарии отрицают категорически. В частности, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил вчера журналистам, что «ни о каком вводе войск в Аджарию речи нет». Мерабишвили подтвердил наличие «спорных вопросов между Центром и автономией», однако, по его словам, все эти вопросы «будут решаться в рамках Конституции Грузии и действующего законодательства». Отрицают озвученную Асланом Абашидзе информацию и в МВД Грузии. Как сказала «НГ» пресс-секретарь министра Натия Чиковани, «никаких распоряжений о переброске в Аджарию каких-либо подразделений или техники по министерству не было». То же самое корреспонденту «НГ» заявили и в Минобороны Грузии. А лидер входящего в президентское «Национальное движение» Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили уверен, что раздуваемый главой Аджарии очередной скандал имеет целью сорвать запланированные на конец марта выборы в грузинский парламент. «Эти выборы положат конец режиму Абашидзе в Аджарии, он это понимает и всячески пытается оттянуть развязку», – сказал лидер республиканцев в интервью «НГ». «Однако выборы все-таки состоятся, и Абашидзе уйдет с политической сцены. Уйдет бескровно, без какого-либо применения силы», – уверен он.

Но это прогноз. А пока ясно одно: ситуация в Аджарии в последние дни накаляется. Так, неделю назад в Батуми сторонники Абашидзе разогнали митинг местной оппозиции и разгромили их офисы. Десяткам демонстрантов потребовалась медицинская помощь. В ответ активисты поддерживаемого из Тбилиси оппозиционного движения «Наша Аджария» разрисовали столичные улицы тысячами антиабашидзевских лозунгов с одним требованием: «Аслан, уходи!» Еще одним поводом для всплеска страстей стало недавнее задержание в Тбилиси двух активистов молодежной организации возглавляемой Асланом Абашидзе партии «Союз демократического возрождения», у которых при обыске были изъяты незарегистрированные пистолеты. В Батуми сторонники Абашидзе тут же назвали этот арест «политической провокацией» и ответили митингами протеста.

Ситуацией вокруг Аджарии всерьез обеспокоились не только политики, но и Грузинская Православная Церковь. В среду Католикос-Патриарх Илия Второй заявил журналистам, что он готов лично прибыть в Батуми, чтобы «снять недоразумения, сложившиеся между Центром и регионом». В тот же день в столицу автономии срочно вылетел спецпредставитель генсека Совета Европы в Грузии Пламен Николов, который обсудил с Асланом Абашидзе все острые вопросы взаимоотношений региона и Центра, а также ход подготовки к проведению в Аджарии мартовских парламентских выборов.

И все же что-то в «аджарском направлении» в Тбилиси готовят. Так, в четверг на встрече с журналистами замминистра госбезопасности Грузии Амиран Месхели заявил, что «в случае необходимости» он «не исключает проведения спецоперации в Аджарии». Хотя тут же отметил, что «такой необходимости на данном этапе» он не видит.

Тбилиси–Москва

Из выступления Аслана Абашидзе перед представителями проживающих в Аджарии национальных диаспор

25 февраля 2004 г.

«В Тбилиси готовят вооруженное вторжение в Аджарию. Вчера (24 февраля. – «НГ») подогнали платформы к бывшей российской базе ГРВЗ (пос. Вазиани близ Тбилиси. – «НГ») и начали загрузку десятков «бэтээров», в том числе и 50 самых современных БТР-80, БМП 10 штук, 9 танков Т-54 и Т-72 и 500 спецназовцев, которых готовили так называемые «коммандос», для того чтобы наказать Аджарию, как наказали Абхазию и Осетию.

Грузия говорит Абхазии, что даст ей статус – новый, лучший, расширенный, а параллельно перед носом атакует грузинскую автономию. Кто в это поверит? Осетины или абхазцы? Никто не поверит. Опять новая кровь, опять те ужасы, которые совершались за пределами Аджарской автономии.

Тот, кто передавал мне (эти данные. – «НГ»), сказал, что его расстреляют. Обязательно расстреляют, если узнают. Но мне совесть не позволяет скрывать все это. Этот человек также сказал, что «коммандос» не подчинятся команде и не пойдут воевать в Аджарию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
235
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
389
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
288
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
169

Другие новости