0
890
Газета СНГ Интернет-версия

06.02.2004 00:00:00

В Минске ждут Бориса Ельцина

Тэги: белоруссия, теннис, ельцин, кубок


белоруссия, теннис, ельцин, кубок Белорусская милиция готова проверять не только болельщиков, но и случайных прохожих.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

Сегодня в Минске начнутся игры Кубка Дэвиса – самого престижного в мире теннисного турнира. Среди почетных зрителей ожидаются Александр Лукашенко и Борис Ельцин – традиционный болельщик и страстный любитель бывшего российского «государственного вида спорта».

По предварительной информации, для него приготовлен специальный президентский люкс в самом комфортабельном отеле белорусской столицы гостинице «Минск», в котором в декабре останавливалась приехавшая по приглашению Александра Лукашенко Анастасия Волочкова. В отеле корреспонденту «НГ» не опровергли информацию о том, что номер держат для Ельцина, хотя отметили, что «подтверждения визита пока нет».

В связи с этим власти предпринимают беспрецедентные меры безопасности – здание крытого футбольного манежа, временно переоборудованное по этому случаю, будут охранять несколько сотен бойцов ОМОНа. Трибуны проверяли на прочность с помощью батальонов военнослужащих, которым за несколько дней до этого было велено сплошь заполнить места для болельщиков и прыгать на креслах, не жалея сил. Трибуны вмещают до 5 тыс. зрителей. Белорусская Федерация тенниса потратила на их сооружение миллион евро. Причем местным рабочим помогали специалисты из Германии, а сам корт с покрытием терафлекс купили во Франции.

Милиция крайне неохотно рассказывает о предпринимаемых мерах безопасности. Один из телеканалов сообщил, что задействованы около 600 стражей порядка и все зрители подвергнутся досмотру для изъятия колюще-режущих предметов, бутылок и палок. Органы внутренних дел опровергают эту информацию, заявляя, что зрители на такие мероприятия ходят культурные и их будут «не контролировать, а помогать им цивилизованно отдыхать». Со вчерашнего дня минские радиостанции просят болельщиков не приезжать к месту проведения соревнований на личных авто – чтобы избежать скопления машин на крохотной парковке возле манежа. Настоятельно советуют воспользоваться общественным транспортом и такси.

Билеты на игры Кубка Дэвиса раскупили задолго до начала матчей. В кассах в Минске их стоимость составляла от 20 до 40 тыс. белорусских рублей (10–20 долл.), зато в Москве болельщикам их предлагают с рук уже по 120 долл. В зале новенького футбольного манежа (построенного совсем недавно в престижном микрорайоне Минска «Веснянка», неподалеку от резиденции Александра Лукашенко) установили новые трибуны с пластмассовыми креслами. Зеленые, с фронтальным обзором, для VIP-персон, синие – для всех остальных. Однако присутствие Лукашенко и Ельцина до сих пор под вопросом. По слухам, белорусский президент приедет на игры, только если команда белорусов будет явно выигрывать. По другой версии, он появится в зале, чтобы поддержать теннисистов, если счет будет примерно равным. Что касается Бориса Ельцина, которого Лукашенко накануне поздравил с днем рождения, тот выражал большое желание приехать в Минск, но в последние дни появились данные о возможной отмене поездки в связи с ухудшением состояния его здоровья. Во всяком случае, Марат Сафин, прибывший в белорусскую столицу в среду, не смог подтвердить, что экс-президент приедет. Хотя он еще может появиться в одном из зеленых кресел завтра или в воскресенье (последний день соревнований).

Вчера прошла жеребьевка. Накануне команды россиян и белорусов собрались на традиционный в таких случаях званый ужин. Банкет проходил в гостинице «Минск». Теннисисты были одеты в строгие костюмы и галстуки. Звезда белорусского тенниса Максим Мирный заявил, что старается максимально расслабиться накануне ответственных игр, поэтому смотрит по телевизору старые добрые комедии и общается с семьей.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
501
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
526
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости