0
852
Газета СНГ Интернет-версия

03.02.2004 00:00:00

Кучма высказал опасения за свою судьбу

Тэги: кучма, украина, оппозиция, заговор


В воскресенье Леонид Кучма впервые открыто пошел на конфликт с Западом, публично обвинив его в провоцировании ряда крупных политических скандалов, в которых фигурировало имя украинского президента, а также в намерении провести своего ставленника на пост президента Украины.

Это программное заявление, прозвучавшее в самой рейтинговой программе «Эпицентр» центрального украинского телеканала «1+1», стало, по сути, ответом на недавнее решение Парламентской ассамблеи Совета Европы по поводу конституционного кризиса на Украине, а также на прозвучавшую на прошлой неделе резкую критику в адрес официального Киева со стороны руководства Госдепартамента США.

Кучма, в частности, отметил: «Кому-то, может быть, показалось – то ли у нас, то ли на Западе, – что я слишком долго занимаю кресло президента и что у них есть свой кандидат... Или, может, я, на их взгляд, недостаточно отстаиваю их интересы...» Именно поэтому, по словам украинского президента, «появились все эти скандалы – кассетный (обнародование аудиозаписей разговоров, якобы сделанных в кабинете Кучмы бывшим его охранником майором Мельниченко. – «НГ»), «кольчужный» (расследуемое в США дело о якобы осуществленных окружением Кучмы поставках украинских противоракетных установок «Кольчуга» режиму Саддама Хусейна. – «НГ») и другие». «С какой целью это делалось? Может, чтобы помочь Украине? – спросил Кучма. – Все это выглядит как откровенная дискредитация, которая имеет четкую цель и легко прогнозируемые последствия...»

Одним из таких последствий, по словам президента, может стать дестабилизация страны и смена власти на Украине. Говоря об оппозиции, в пользу которой мог бы быть реализован такой сценарий, Кучма подчеркнул: «Кто еще, кроме нашей оппозиции, пытается решить собственные проблемы, украинские проблемы не у себя, а за рубежом?» При этом он опроверг обвинения оппозиционных лидеров в намерении президента продлить свои полномочия. Так, Кучма заявил: «В самом деле, решение Конституционного суда позволяет мне выдвигать свою кандидатуру на выборах в этом году. Но все-таки последнее слово остается, понятно, за мной... Возможно, кто-то ожидает, что я провозглашу престолонаследника. Но Украина ≈ не Россия. Царей у нас никогда не было. Были гетманы. А они избирались...»

При этом президент опроверг еще один распространенный слух о том, что он будет способствовать победе на выборах нынешнего украинского премьер-министра Виктора Януковича. Отметив эффективную работу правительства, которая недавно была высоко оценена президентом РФ Владимиром Путиным, он заверил, что Янукович останется на своем посту до истечения срока президентских полномочий Кучмы, а дальше «все будет зависеть от самого Януковича».

Интересно, что выступление президента прозвучало сразу же после того, как влиятельнейшая организация украинской диаспоры – Всемирный конгресс украинцев –

в эти выходные призвала Кучму сместить «серого кардинала» Виктора Медведчука с должности главы президентской администрации. А телеканал, транслировавший выступление президента, по некоторым сведениям, принадлежит людям из окружения Медведчука.

Но, независимо от подоплеки подготовки этого сенсационного интервью, обострение отношений Киева с Западом может завершиться международной изоляцией Украины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
945
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
861
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1587
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
733

Другие новости