0
743
Газета СНГ Интернет-версия

29.01.2004 00:00:00

В Грузии нашли замену Абашидзе

Тэги: грузия, аджария, абашидзе


грузия, аджария, абашидзе Демонстрации сторонников Саакашвили в минувшее воскресенье в Батуми показали, что они настроены решительно.
Фото Reuters

В Аджарии могут повториться события, происшедшие в начале 90-х годов в Абхазии и Южной Осетии, – с таким предупреждением выступил во вторник глава Аджарии Аслан Абашидзе. Комментируя создание в Тбилиси оппозиционного нынешнему аджарскому руководству политического движения «Демократическая Аджария», Абашидзе отметил, что итогом «будут те же жертвы, раздробленная Грузия, горящая земля и внутренний конфликт...».

Основу нового политического движения составили выходцы из Аджарии, давно уже недовольные политикой лидера автономной республики. Для участия в работе съезда на автобусах из Аджарии прибыли несколько тысяч сторонников Михаила Саакашвили, которые выступают за отставку Аслана Абашидзе и в минувшее воскресенье уже провели серию митингов и демонстраций в Батуми.

Лидером антиабашидзевского движения стал уроженец Аджарии, 40-летний Эдвард Сурманидзе, – бывший вице-спикер парламента Грузии и член руководства «революционного» блока «Бурджанадзе–демократы», вместе с «Национальным движением» сместивший с президентского поста Эдуарда Шеварднадзе. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Центр твердо решил осуществить там смену власти и поставить во главе Аджарии полностью лояльного новому руководству человека. Таким человеком и может стать Эдвард Сурманидзе.

Свои цели делегаты съезда даже не маскировали. Как публично заявил один из учредителей движения Леван Кидзнидзе, новая организация создается «для смещения Аслана Абашидзе с поста главы Аджарии конституционным, мирным путем». Выдвигаются также требования об упразднении поста президента в республике. Новое движение намерено самостоятельно участвовать в назначенных на 28 марта парламентских выборах и стать частью аджарского представительства в парламенте Грузии.

В Батуми тбилисский съезд расценили как подготовку переворота. И пообещали вооруженное сопротивление. По сообщению тбилисской телекомпании «Рустави-2», со вчерашнего утра в небе над Батуми барражируют вертолеты, улицы города патрулируют вооруженные люди, многие из них – в штатском. Центр аджарской столицы полностью блокирован верными Аслану Абашидзе силовиками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1129
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
890
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
730

Другие новости