0
885
Газета СНГ Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

«Несогласные могут убираться»

Тэги: грузия, саакашвили, аджария


Находящийся в Давосе новый президент Грузии Михаил Саакашвили недвусмысленно дал понять, что намерен самым решительным образом покончить с «аджарской вольницей». В среду в ночном эфире тбилисской телекомпании «Рустави-2» он заявил, что уже в ближайшее время «наведет порядок в Грузии, в том числе и в Аджарии». «Грузия – это единая страна, а кто против – пусть убирается из нее», – сказал Саакашвили. По его словам, «никакой агрессии в отношении аджарских властей нет и не будет, но каждый квадратный сантиметр грузинской земли будет под контролем».

Об этом предупреждении глава Аджарии Аслан Абашидзе узнал в Страсбурге, куда он отправился во вторник для встреч с руководством Совета Европы. Как сообщил корреспонденту «НГ» по телефону из штаб-квартиры СЕ сопровождающий его член руководства партии «Союз демократического возрождения» Цотнэ Бакурия, Аслан Абашидзе подробно проинформировал генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера о ситуации вокруг Аджарии, в том числе и о том, что в Тбилиси якобы есть план, согласно которому 25 января может быть осуществлено военное вторжение в автономию. Между тем в самой Аджарии уже готовятся к отражению агрессии: по информации из Батуми, в населенных пунктах автономии тысячам сторонников Абашидзе в спешном порядке раздается оружие.

Развитием ситуации вокруг Аджарии всерьез обеспокоены и в Москве. МИД РФ выступил во вторник с официальным заявлением, в котором отмечается, что «нагнетание противостояния между центральными властями Грузии и руководством Аджарии, угрозы применения силы, организация провокационных акций могут привести к самым серьезным последствиям». В российском МИДе считают, что «все вопросы, связанные с отношениями между Тбилиси и Батуми, должны решаться в конституционных рамках, через политический диалог».

Однако шансов на такой диалог остается все меньше. Тот же Михаил Саакашвили еще до отъезда в Давос заявил на брифинге в Тбилиси: «Избранный народом Грузии президент не потерпит неповиновения местных властей любого уровня». Утверждения о том, что Тбилиси не контролирует Аджарию, он назвал «баснями», которые выдумывают люди, не понявшие новой ситуации в Грузии.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
388
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
431
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
614
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
515

Другие новости