0
1513
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2004 00:00:00

Команду Шеварднадзе обложили флажками

Тэги: грузия, мгб, хабурдзания, визит


Вчера в Москву с кратким рабочим визитом прибыли глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания, новый генеральный прокурор Ираклий Окруашвили и заместитель министра юстиции Георгий Гецадзе. В среду грузинская делегация встретилась с генпрокурором РФ Владимиром Устиновым и директором ФСБ Николаем Патрушевым.

Для Ираклия Окруашвили, лишь неделю назад утвержденного парламентом Грузии в должности генпрокурора, это первый официальный зарубежный визит. Перед отлетом в Москву он сообщил журналистам, что на встрече с российскими коллегами заострит внимание на «выдаче Грузии лиц, скрывающихся на территории России». От конкретизации списка, который он повез с собой в Москву, Окруашвили воздержался. Однако, как сказал «НГ» сотрудник пресс-центра Генпрокуратуры Грузии Вахтанг Пхакадзе, не исключено, что в этом списке значится и фамилия одного из ближайших соратников экс-президента республики Эдуарда Шеварднадзе, бывшего губернатора региона Квемо Картли Левана Мамаладзе, игравшего заметную роль в шеварднадзевской партии «Союз граждан Грузии».

После смещения Эдуарда Шеварднадзе квемокартлийский губернатор Мамаладзе исчез из страны, и, как считают в Тбилиси, в настоящее время скрывается в российской столице. Как сообщили «НГ» в МВД Грузии, против бывшего губернатора возбуждено уголовное дело, он объявлен в международный розыск, и Тбилисский суд заочно уже избрал ему в качестве временной меры пресечения трехмесячное заключение под стражу. Мамаладзе обвиняется в превышении служебных полномочий и коррупции. Кроме всего прочего, по данным грузинских следователей, экс-губернатор причастен к крупным хищениям золота, добывающегося на Маднеульском горно-обогатительном комбинате.

Незадолго до поездки в Москву генпрокурор Окруашвили пообещал, что очень скоро Мамаладзе будет доставлен в Тбилиси и вместе с другими коррумпированными чиновниками прежней власти сядет на скамью подсудимых. А скамья эта уже довольно длинная. По обвинению в финансовых махинациях арестованы бывший министр топлива и энергетики Давид Мирцхулава и бывший глава Грузинской железной дороги Акакий Чхаидзе. Кстати, оба с диагнозом «сердечная недостаточность» лежат сейчас в одной палате в Республиканской тюремной больнице. Неопределенным остается положение президента Федерации футбола Грузии Мераба Жордания, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и махинациях с трансферами грузинских футболистов. Несмотря на то что он уже выплатил в пользу бюджета 742 тыс. лари (около 350 тыс. долл.), освобождать из-под стражи его не спешат. Следствие пытается найти доказательства еще по одному эпизоду дела, касающемуся 3 млн. долл. Прокуратура и МВД вплотную занялись ближайшими родственниками экс-президента Шеварднадзе, в частности «темными» делами его свата – председателя Торгово-промышленной палаты Гурама Ахвледиани. Активизировалась работа и по уголовным делам, связанным с контролируемым ближайшим окружением Шеварднадзе импортом в Грузию нефтепродуктов.

Что касается намерения грузинской стороны получить в Москве «добро» на экстрадицию Левана Мамаладзе и других объявленных в розыск лиц, то в Тбилиси на этом внимание не акцентируют. Вместе с тем заместитель генпрокурора Каха Коберидзе в интервью «НГ» не исключил, что поездка Ираклия Окруашвили в Москву действительно может быть связана с вопросом выдачи Грузии беглого экс-губернатора. Однако, отметил он, об этом станет известно только после возвращения грузинской делегации в Тбилиси. Не исключает этого и и.о. председателя парламента Грузии Георгий Церетели. «Раз Мамаладзе объявлен в розыск и скрывается на территории РФ, то вполне естественно обсудить в Москве вопрос о его выдаче», - сказал он «НГ».

Все значительно проще с целями визита в российскую столицу министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзании. Как сообщили «НГ» в пресс-службе МГБ Грузии, министр отправился в Москву для окончательного урегулирования всех процедур, связанных с экстрадицией в Тбилиси задержанного летом прошлого года московской милицией особо опасного преступника Шоты Чичиашвили. По данным грузинской стороны, Чичиашвили причастен к похищению двух испанских бизнесменов, которые более двух лет удерживались преступниками в Панкисском ущелье и были освобождены в конце 2002 года в результате спецоперации, а также британского банкира, проведшего в панкисском плену около полугода. Никаких других вопросов министр Хабурдзания в Москве на этот раз обсуждать не будет и уже в среду вечером вместе с Чичиашвили вернется в Тбилиси, заявили в МГБ Грузии.

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
240
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
297
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости