0
3732
Газета СНГ Интернет-версия

26.12.2003 00:00:00

Путин заставил Бурджанадзе ждать

Тэги: бурджанадзе, путин, грузия, переговоры


бурджанадзе, путин, грузия, переговоры Визит Нино Бурджанадзе в Москву показался ей вполне удачным.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера Владимир Путин встретился с Нино Бурджанадзе. У двух лидеров было чем поговорить: ни с одной другой страной СНГ, по признанию российских дипломатов, у России не складываются такие плохие отношения, как с Грузией. Грузинское руководство, в свою очередь, усматривает в действиях Москвы посягательство на свои территориальные интересы. Найти хоть какие-то точки соприкосновения в позициях Москвы и Тбилиси должна была помочь встреча российского президента с и.о. руководителя Грузии.

В так называемой протокольной части встречи главы двух государств обменялись короткими заявлениями. Владимир Путин сказал, что очень рад визиту Нино Бурджанадзе в Москву. "Думаю, это хороший знак, что на нашей короткой встрече в Баку мы договорились о продолжении наших контактов и вы нашли время приехать для проведения этих консультаций, - отметил российский президент и продолжил: - Грузия сейчас переживает сложный момент своей истории в преддверии выборов, и нам, конечно, небезразлично, как идут эти процессы".

Заметим, что в среду и четверг Москва активно демонстрировала, мягко говоря, прохладное отношение к визиту высокопоставленной гостьи из Тбилиси. Первоначально планировалось, что Нино Бурджанадзе должна была приехать в Москву в среду на один день. Однако в среду Путин улетел в Керчь встречаться с Леонидом Кучмой, а и.о. президента Грузии пришлось в тот день ограничиться беседой с министром иностранных дел Игорем Ивановым. Даже в четверг российский президент решил сначала вручить награды деятелям культуры и встретиться с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, а лишь затем пригласить к себе Бурджанадзе. И.о. руководителя Грузии тем временем беседовала с председателем верхней палаты парламента Сергеем Мироновым.

Кроме того, в среду Кремль через помощника Путина Сергея Ястржембского дал ясно понять, что в адрес нового грузинского руководства там не готовы петь дифирамбы. Продемонстрировав паспорта террористов, Ястржембский заявил, что "все убитые террористы попали на территорию России через Грузию. Это очевидный факт". "У всех боевиков в документах стоят грузинские визы", - подчеркнул помощник президента, назвав Грузию проходным двором для террористов. Нино Бурджанадзе была вынуждена оправдываться, подтвердив, что боевики, действовавшие на территории Чечни, действительно получали визы в Грузии и проникали в Чечню через Грузию. При этом она подчеркнула, что эта ситуация относится к 2000-2001 годам и за последний год визы таким людям не выдавались.

В российском МИДе, правда, попытались несколько смягчить позицию Москвы: впервые за последние три года прямо заговорили о возможной отмене для Грузии введенного еще в декабре 2000 года визового режима. Игорь Иванов назвал эту меру временной. Визовый режим, сказал министр, "доставляет неудобство гражданам и России и Грузии", и эта проблема "будет решаться по мере того, как будут решаться другие вопросы" российско-грузинских отношений.

Российские дипломаты сочли нужным прокомментировать и болезненную для официального Тбилиси тему контактов Москвы с грузинскими автономиями. "Мы никогда не вмешивались во внутренние дела Грузии, - заявил Игорь Иванов. - Контакты с Абхазией, Аджарией и Южной Осетией имели место и раньше, и не надо делать из этого сенсации". Вместе с тем в Москве, как заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, ожидают от грузинской стороны "серьезных конкретных шагов по выполнению сочинских договоренностей", достигнутых в прошлом году Владимиром Путиным и тогдашним президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе по мирному урегулированию конфликтов на грузинской территории. Со своей стороны Нино Бурджанадзе отметила, что "если Россия захочет играть активную и позитивную роль в этих вопросах, то конфликты можно было бы быстро разрешить нормальными и цивилизованными методами".

Характерно, что для освещения встречи Путина и Бурджанадзе кремлевская пресс-служба не стала приглашать широкий круг представителей СМИ - обычно это бывает в тех случаях, когда не ожидается никаких значимых договоренностей между российским президентом и его гостем. По мнению политологов, серьезного улучшения российско-грузинских отношений ждать сейчас вряд ли стоит. И фундаментальная причина всех проблем не столько в контактах между Москвой и Тбилиси, сколько во взаимодействии между Москвой и Вашингтоном.

"Мы рассматриваем США на Северном Кавказе как соперника и оцениваем любое событие с точки зрения, кто из нас выиграл, а кто проиграл", - констатирует руководитель Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский. "В рамках этой парадигмы руководство России объявило позицию нового руководства Грузии как проамериканскую. Боюсь, что в таких условиях вряд ли стоит ожидать улучшения отношений с Грузией", - считает Пионтковский, приводя смену власти в Азербайджане как пример конструктивных договоренностей между Россией и США на Кавказе.

По мнению председателя комитета по делам СНГ Госдумы третьего созыва Андрея Кокошина, главная роль в урегулировании принадлежит скорее Москве, чем Тбилиси. По его словам, если Грузия будет целиком полагаться на помощь Запада, она безусловно проиграет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
966
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
690
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости