0
899
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.2003 00:00:00

В Приднестровье появится российское консульство

Тэги: приднестровье, консульство, мид


На днях представитель российского МИДа Александр Яковенко сообщил, что Россия впервые открывает консульство в одном из непризнанных государств - в Приднестровье. Что касается открытия подобных учреждений в других непризнанных республиках, в частности в Южной Осетии и Абхазии, то, как заявил "НГ" и.о. замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский, "такие планы могут возникнуть только при решении этого вопроса на высшем уровне с руководством Грузии". Таким образом, Приднестровье может стать первой непризнанной республикой, в которой откроется российская дипмиссия.

"Мы выступаем за то, чтобы такое учреждение было создано. Именно потому, что мы хотим помочь обслуживать наших граждан", - заявил представитель российского МИДа. По его словам, в Приднестровье проживают около 60 тыс. российских граждан, и "есть определенные чисто технические трудности для исполнения обязанностей российского консульства в Кишиневе". Троянский подчеркнул, что трудности эти не связаны с политикой.

На неоднократные просьбы Москвы санкционировать открытие консульского представительства в Тирасполе все последние годы Кишинев неизменно отвечал отказом "в связи с невозможностью обеспечить надлежащую безопасность сотрудников консульства на неподконтрольной территории непризнанной ПМР".

Как пояснил "НГ" советник-посланник посольства РФ в Молдавии Юрий Мордвинцев, открытие стационарного консульства в Приднестровье позволило бы наладить полноценное обслуживание российских граждан, которые здесь проживают. Юрий Мордвинцев пояснил, что по международным нормам для создания в каком-либо другом государстве консульства требуется согласие принимающей стороны, в данном случае молдавского руководства.

На сей раз сотрудники молдавского МИДа воздержались от комментариев по поводу планов открытия российского учреждения в Приднестровье.

Кишинев-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
885
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1244
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
989

Другие новости