0
904
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.2003 00:00:00

Грузино-российский "чистый лист"

Тэги: бурджанадзе, грузия, визит, путин


бурджанадзе, грузия, визит, путин Первый и единственный раз Нино Бурджанадзе встречалась с Путиным в Баку на прошлой неделе, где главы обоих государств участвовали в церемонии прощания с Гейдаром Алиевым.
Фото Reuters

Сегодня в Москву с двухдневным официальным визитом прибывает исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. На полдень 25 декабря запланирована кремлевская встреча нового грузинского руководителя с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщили "НГ" в администрации и.о. президента Грузии, этим переговорам в Тбилиси придают "исключительно важное значение", поскольку их итоги определят перспективы грузино-российских отношений в целом.

Перед отъездом в Москву в интервью "НГ" Нино Бурджанадзе подчеркнула, что новое грузинское руководство однозначно выступает за нормализацию отношений с Россией, которые, ее по мнению, снова зашли в тупик. Хотя улучшить грузино-российские отношения еще можно. По словам Бурджанадзе, пришло время выстраивать эти отношения с "чистого листа", так как "продолжать их в том же русле, в котором они развиваются сейчас, нет никакого желания, такое "продолжение" просто не имеет смысла".

В этом смысле и нынешний визит и.о. президента Грузии в Москву будет проходить на не слишком благоприятном фоне. Помимо годами копившихся проблем, которые непременно станут предметом переговоров лидеров двух стран, дополнительную напряженность в двусторонние отношения внесли и демонстративно теплый прием, устроенный в российской столице лидерам трех грузинских автономий, и предоставление льготного визового режима для жителей Аджарии. С другой стороны, повод высказать упреки в адрес Грузии есть и у России. К тому же новое грузинское руководство не стесняется в антироссийской риторике. Так, на днях вновь всплыла тема Панкисского ущелья, откуда, как утверждают российские военные, по-прежнему беспрепятственно проникают на территорию России чеченские боевики.

Очевидно, что Бурджанадзе и Путин обязательно затронут такие вопросы, как грузино-абхазское урегулирование, российские военные базы в Грузии и сроки их вывода, перспективы отмены или хотя бы облегчения визового режима для всех граждан Грузии, завершение работы над проектом нового российско-грузинского "рамочного" договора. Но самым главным станет вопрос о поддержке Россией новых грузинских властей и тема внеочередных президентских выборов в Грузии, назначенных на 4 января. Именно этот круг вопросов "обкатывал" в ходе своего недавнего визита в Москву глава МИД Грузии Тедо Джапаридзе.

Серьезно готовилась к разговору с Владимиром Путиным и сама Нино Бурджанадзе. В минувшие выходные она побывала в Панкисском ущелье, проинспектировала дагестанский и чеченский участки российско-грузинской границы. И.о. президента Грузии решила лично ознакомиться с ситуацией в этом регионе и удостовериться в надежности охраны государственной границы. Если президент Путин проявит интерес к этой проблеме, то получит информацию о ситуации в приграничной с Россией зоне, что называется, из первых уст.

Переговоры на высшем уровне завершат программу первого и последнего визита Нино Бурджанадзе в Москву в качестве главы Грузии. Через десять дней в Грузии изберут нового президента, и это точно будет уже не она. Бурджанадзе, судя по информации из ее администрации, постарается выжать из этого визита максимум. Еще до встречи с Владимиром Путиным она проведет переговоры с председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым, с главой российского МИДа Игорем Ивановым, министром обороны Сергеем Ивановым, а также со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Вечером в четверг грузинская делегация покинет фешенебельный московский отель "Марриотт" и вылетит в Тбилиси.

Тбилиси-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
620
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
626
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1056
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
512

Другие новости