0
637
Газета СНГ Интернет-версия

18.12.2003 00:00:00

Медведев в переводе на украинский - это Медведчук

Тэги: медведев, кучма, украина, переговоры


В минувший вторник глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев посетил Киев, где встретился c президентом Украины Леонидом Кучмой и со своим коллегой Виктором Медведчуком. Эта поездка не анонсировалась, а ее подробности не разглашаются. Но информированные источники как в Кремле, так и в администрации украинского президента утверждают, что основной целью визита Медведева стало знакомство с людьми, с которыми был дружен экс-глава российской президентской администрации Александр Волошин.

Официально сообщается, что Медведев обсуждал в Киеве вопросы двустороннего украинско-российского сотрудничества в разных сферах. Конкретизируя это заявление, украинские эксперты допускают, что речь шла, в частности, о реализации энергетических планов Москвы на украинской территории - о перспективах продвижения на украинский рынок РАО "ЕЭС России" и создания газотранспортного консорциума (межправительственное заседание по этому вопросу должно состояться 22-24 декабря). Обсуждались также перспективы создания Единого экономического пространства, соглашение о котором подписал украинский президент, но не ратифицировал парламент.

По мнению экспертов, Москва рассчитывает на то, что такие влиятельные политики, как президент Кучма и глава его администрации Медведчук, способны преодолеть сопротивление Верховной Рады, которая выступает категорически против передачи украинских транзитных газопроводов в концессию (долгосрочную аренду) украинско-российскому консорциуму. Так, Виктор Медведчук за время пребывания во главе президентской администрации подтвердил свой имидж "антикризисного менеджера", сумев в свое время создать парламентское большинство под принятие необходимых президенту Украины законов. Украинские эксперты считают, что если Медведчук возьмет под личный контроль наиболее актуальные вопросы украино-российского экономического сотрудничества, то их решение сдвинется с мертвой точки.

Однако украинские аналитики отмечают, что сегодня Медведчуку крайне сложно организовать парламентское большинство под принятие необходимых законов. С одной стороны, в канун президентских выборов депутаты вряд ли рискнут принимать решения, непопулярные среди значительной части населения Украины. С другой стороны, у украинской бизнес-элиты есть свои газотранспортные интересы, которые противоречат планам "Газпрома" о создании консорциума.

Добавим к этому, что Молдавия тоже еще в ноябре блокировала ряд инициатив Москвы: в ответ на сокращение "Газпромом" поставок газа Кишинев заключил новые договоренности с компанией "ИТЕРА". Против более тесного сотрудничества с "Газпромом" фактически выступает и Белоруссия, которая до сих пор не решила вопрос приватизации "Белтрансгаза". Причем Минск, возмущаясь отсрочкой с подписанием контрактов о поставках газа на 2004 год, обещает ввести НДС на транзит товаров российских предприятий (в том числе и на газ и нефть). Киев пока присматривается к ситуации, но украинская оппозиция обращает внимание на то, что ни одна из транзитных стран не торопится отдать свои газопроводы в полное или частичное управление "Газпрома"...

Что касается сотрудничества украинского правительства с РАО "ЕЭС России", то, по словам украинских экспертов, планы Анатолия Чубайса могут осуществиться в ближайшем будущем. По крайней мере сейчас, как утверждают те же источники, оформляется сделка на покупку российской компанией 40-процентных пакетов акций пяти украинских облэнерго, принадлежащих структурам, близким к Социал-демократической партии Украины (объединенной), одним из лидеров которой является глава администрации президента Украины.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
982
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1328
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1012
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
840

Другие новости