0
726
Газета СНГ Интернет-версия

10.12.2003 00:00:00

Аслан Абашидзе гнет свою линию

Тэги: грузия, бурджанадзе, абашидзе, переговоры


грузия, бурджанадзе, абашидзе, переговоры Российские визы жители Аджарии теперь будут получать прямо в 'Шереметьево'.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Попытку ослабить напряженность между центральными властями страны и "слишком автономной" автономией предприняла и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. Сегодня в Батуми она проведет переговоры с главой Аджарии Асланом Абашидзе. Это будет их первая встреча после ноябрьской революции в Тбилиси, которую Аслан Абашидзе расценил как государственный переворот, прервал всякие отношения с новыми властями страны и даже закрыл административную границу автономии с остальной Грузией.

Накануне стало известно, что российский МИД принял решение о введении упрощенного визового режима для жителей Аджарии. МИД Грузии уже расценил этот шаг Москвы как "грубое нарушение суверенитета страны". В обнародованном во вторник заявлении грузинского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что на этот шаг Москва пошла "без предварительных консультаций" с Тбилиси. Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили уже заявил вчера, что это "означает публичное унижение Грузии". "После 4 января Россия увидит, что Грузия даст всем достойный ответ", - пригрозил он. По его словам, "в будущем никто не посмеет поступать с Грузией так, как сегодня поступает с ней Россия".

Сегодня в Батуми этот вопрос станет одним из основных на переговорах Нино Бурджанадзе с лидером Аджарии Асланом Абашидзе. Кроме того, и.о. президента постарается уговорить лидера автономной республики пересмотреть отношение к предстоящим президентским выборам. Накануне поездки в Батуми в интервью тбилисской телекомпании "Мзе" ("Солнце") Бурджанадзе особо подчеркнула, что участие Аджарии в этих выборах "очень важно для всей Грузии". Но даже если сейчас договориться с Абашидзе ей не удастся, Бурджанадзе, по ее словам, "готова ездить в Аджарию столько раз, сколько того потребуют интересы Грузии".

Важность фигуры Аслана Абашидзе подчеркивают и лидеры оппозиционных новым властям сил. Центр политической жизни Грузии в последние дни вообще переместился в Батуми. Для консультаций с главой автономии сюда съехались лидеры оппозиционных нынешнему режиму объединений: Лейбористской партии, "Союза грузинских традиционалистов", члены руководства потерявшего власть шеварднадзевского блока "За новую Грузию", представители "Новых правых". К какому общему решению они пришли, станет известно позже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
520
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
531
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
699
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
511

Другие новости