0
541
Газета СНГ Интернет-версия

27.11.2003 00:00:00

Патриарх как зеркало грузинской революции

Тэги: грузия, илия ii, рпц, переговоры


Вчера в Москве прошла встреча духовных лидеров стран "кавказской четверки" - России, Грузии, Армении и Азербайджана. Журналистам разрешили присутствовать лишь во время выступления Патриарха Алексия II. Последовавшее далее выступление Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II представители прессы смогли услышать только частично, после чего их попросили покинуть зал до оглашения итогов встречи.

Впрочем, услышанного было вполне достаточно для того, чтобы понять: Илия II прибыл в Россию не просто в качестве духовного лидера самой многочисленной конфессии Грузии, а фактически как эмиссар нового руководства республики. Предстоятель Грузинской Церкви заявил: "Перед выездом в Москву я встретился с председателем парламента. Он передал от руководства Грузии, что Грузия готова восстановить братские и дружеские отношения с Россией и другими соседними народами и продолжить братские отношения, которые были у нее с Арменией и Азербайджаном".

В своем выступлении перед духовными лидерами "кавказской четверки" Илия II также четко обозначил политические цели нового грузинского руководства на ближайшую перспективу: "Мы должны сделать все возможное для того, чтобы была восстановлена территориальная целостность наших государств". Это далеко не риторическая фраза, если учесть, что на тот же день в Москве была намечена встреча между лидерами Аджарии и Южной Осетии, которые не признают новое грузинское руководство. Через Патриарха Илию II бывшая грузинская оппозиция дает понять "сепаратистам", что провозгласить свою независимость им так просто не дадут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
207
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1225
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1252

Другие новости