0
4531
Газета СНГ Интернет-версия

27.11.2003 00:00:00

В Москве подумывают об аншлюсе Абхазии и Южной Осетии

Тэги: аншлюс, абхазия, осетия, аджария, грузия


Россия может пересмотреть отношение к просьбам Абхазии и Южной Осетии о включении этих непризнанных образований в состав РФ. Это подтвердил "НГ" осведомленный источник в МИДе. "Ничего невозможного в этом нет: Абхазия и Осетия уже не однажды озвучивали такие предложения. Ситуация в Грузии изменилась. Но остаются неизменными принципы международного права, дипломатические нормы, которым необходимо следовать. Пока не могу ничего конкретизировать".

Напомним, что сегодня в Москве планируется трехсторонняя встреча лидеров всех грузинских автономий, как бывших - Абхазии и Южной Осетии, так и пока остающейся под юрисдикцией тбилисских властей Аджарии. По данным "НГ", абхазский премьер Рауль Хаджимба, южноосетинский президент Эдуард Кокойты и аджарский лидер Аслан Абашидзе прибыли в Москву по приглашению главы российского МИДа Игоря Иванова. Информацию о том, что инициатором встречи в Москве лидеров грузинских автономий выступило внешнеполитическое ведомство России, подтверждает и источник "НГ", близкий к российскому МИДу. Однако, уточнил он, "на данном этапе российская сторона выступает только в качестве наблюдателя в процессе проведения трехсторонних консультаций между лидерами грузинских автономий. Ни о какой другой роли (в том числе - посреднической миссии) России сейчас речи не идет", - отметил источник "НГ". "Мы считаем, что руководители Абхазии, Южной Осетии и Аджарии во время встречи в Москве должны самостоятельно оценить ситуацию, складывающуюся в Грузии, и выработать общее мнение о том, насколько она может быть опасна с их точки зрения и какие шаги в связи с этим следует предпринять", - сказал он.

Круг встреч Абашидзе, Кокойты и Хаджимбы не ограничится российским МИДом. В частности, лидер Аджарии уже вчера договорился с премьером Касьяновым об облегченном визовом режиме с Россией. Мало того, вчера Аслан Абашидзе сказал на встрече с журналистами, что если в отношениях между Батуми и Тбилиси будут развиваться по негативному сценарию, он рассчитывает на военнослужащих 12-й российской военной базы, дислоцированной в столице автономии.

Мини-расследование "НГ" показало, что установить даже приблизительное местонахождение лидера Аджарии, который всегда путешествует в окружении многочисленной охраны, опасаясь покушения, не представляется возможным. Не владеет сколько-нибудь внятной информацией об этом и посольство Грузии в Москве. По словам пресс-секретаря посольства Вахтанга Татунашвили, на этот раз Абашидзе проигнорировал посольство своей страны. По словам источника, близкого к МИДу, он живет на одной из госдач. Эдуард Кокойты, по информации "НГ", остановился у бывшего министра иностранных дел непризнанной Республики Южная Осетия Дмитрия Медоева, который является другом и личным представителем Эдуарда Кокойты в Москве. На прямой вопрос "НГ" Дмитрий Медоев уклончиво ответил, что Кокойты остановился "у одного из своих хороших друзей или у родственников". В секрете держится и место, где остановятся прибывающие сегодня в Москву премьер-министр и глава МИД Абхазии Рауль Хаджимба и Сергей Шамба. Они прилетят в сопровождении собственной охраны.

"Российская сторона просто обязана пойти на контакты с главами грузинских автономий", - сказал в интервью "НГ" зампредседателя комитета по делам СНГ Госдумы РФ Вячеслав Игрунов. На переговорах, - полагает он, "главным будет поиск некоего компромисса, обеспечивающего прежде всего территориальную целостность Грузии". Возможно, для этого в грузинскую Конституцию придется вносить серьезные поправки, предполагающие федерализацию этой страны, а может быть, и создание грузинской конфедерации, где Аджария, Абхазия и Южная Осетия будут наделены самыми широкими полномочиями.

Между тем и в Тбилиси заговорили о возможности изменения формы государственного устройства Грузии. Как сказал в интервью "НГ" вице-спикер грузинского парламента, являющийся спецпредставителем главы государства по грузино-осетинскому урегулированию Вахтанг Рчеулишвили, несмотря на наблюдающуюся в последние дни в Тбилиси истерику, Аджария никогда не выйдет из состава Грузии. "Более того, Аслан Абашидзе на встречах в Москве попытается убедить лидеров Абхазии и Южной Осетии, что под протекторатом России, при ее активном посредничестве и твердых гарантиях можно начать разговор о создании в Грузии федеративного или даже конфедеративного государства", - сказал грузинский парламентарий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
376

Другие новости