0
653
Газета СНГ Интернет-версия

17.11.2003 00:00:00

Абашидзе дошел до Кремля

Тэги: абашидзе, шеварднадзе, грузия


абашидзе, шеварднадзе, грузия Посланник Шеварднадзе и министр иностранных дел России озабочены тем, что ситуация в Грузии может выйти из-под контроля.

Встречей с главой администрации президента РФ Дмитрием Медведевым и главой МИД РФ Игорем Ивановым завершился в эти выходные первый раунд московских консультаций лидера Аджарии Аслана Абашидзе. Встреча, посвященная ситуации в Грузии и инициированная президентом Шеварднадзе, была закрытой. Некоторые информированные источники утверждают, что Абашидзе удалось коротко переговорить с президентом Путиным, другие категорически опровергают эту информацию.

Ничего не рассказывает и сам Абашидзе. Однако из его комментариев ясно, что грузинское руководство рассчитывает на поддержку Москвы в своих усилиях по преодолению внутриполитического кризиса. По словам Абашидзе, с учетом складывающейся в Тбилиси обстановки, где радикальная оппозиция добивается отмены итогов состоявшихся 2 ноября выборов в парламент и ставит вопрос об отставке президента Эдуарда Шеварднадзе, он рассчитывает получить в Москве "политическую поддержку в разрешении взрывоопасной для всего Закавказья и соседних стран ситуации". Ранее аджарский лидер обсудил этот вопрос с президентами Армении и Азербайджана Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым. Абашидзе сказал, что "лидеры стран Большого Кавказа должны продемонстрировать свое отношение к происходящим в Грузии процессам", ведь их "развитие абсолютно непрогнозируемо".

Абашидзе, известный своими тесными связями с российскими политиками и не скрывающий своей промосковской ориентации, надеется на активную роль России: "Если речь идет о пожаре во флигеле нашего общего дома, то, наверное, можно не спрашивать, надо ли это пожар гасить". Как и Шеварднадзе, аджарский лидер на этом этапе выступает за политическое урегулирование обостряющегося в Грузии противостояния между властью и оппозицией. Во всяком случае, считает он, "речи о применении оружия пока не идет". Но в случае выхода ситуации из-под контроля лидер Аджарии применение силы не исключает. По его словам, к власти в Грузии рвутся "силы, равные большевизму и фашизму, чего никак нельзя допустить".

Комментируя свою встречу с посланником грузинского президента, глава МИД РФ Игорь Иванов, в частности, отметил, что для России "небезразлично, как складывается ситуация в Грузии", и что Москва "готова оказать политическое содействие, чтобы помочь найти выход из создавшегося кризиса". "Если того потребует ситуация, мы готовы провести соответствующие консультации - в том числе в рамках так называемой "кавказской четверки", - заявил Игорь Иванов.

В последние дни руководитель Аджарской автономии стал едва ли не главной фигурой в усилиях по стабилизации обстановки в Тбилиси. Активность Аслана Абашидзе дала оппозиции повод для утверждений, что президент Шеварднадзе нашел в его лице человека, которому и будут переданы полномочия нового главы государства. Как утверждает лидер "демократов" Зураб Жвания, сначала Абашидзе сделают председателем грузинского парламента, а затем наделят и президентскими полномочиями. В окружении Шеварднадзе такой сценарий исключают начисто. Да и сам Абашидзе считает подобные предсказания радикальной оппозиции абсурдом. В одном из своих московских интервью он заявил, в частности, что сейчас даже не знает, будет ли он вообще участвовать в президентских выборах, которые должны пройти в Грузии в 2005 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1009
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1204
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1654
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1352

Другие новости