0
948
Газета СНГ Интернет-версия

31.10.2003 00:00:00

Политический тотализатор

Тэги: грузия, выборы, партии, шансы, тотализатор


22 партии и политических блока 2 ноября будут оспаривать 235 мест в парламенте Грузии. Повезет не всем. Депутатские мандаты получат только те, кто преодолеет 7-процентный барьер. Определять, у кого какие шансы, - дело неблагодарное. Для любителей прогнозов есть тотализатор. Не футбольный - политический, пользующийся не меньшей популярностью.

В первую очередь ставят на правительственный блок "За новую Грузию" - самый многочисленный и сильный субъект выборов. Он значится в избирательных бюллетенях под номером один. Его основу составляет бывшая правящая партия "Союз граждан Грузии". Несколько ослабленный за последние два года расколом, союз объединил вокруг себя другие партии и общественные организации. К нему присоединились Социалистическая партия, Национал-демократическая партия, Партия зеленых, Партия освобождения Абхазии, политическое объединение "Сильные регионы - сильная Грузия", Христианско-демократический союз. Возглавил партийный список правительственного блока вместо предполагаемого изначально нынешнего госминистра Автандила Джорбенадзе бывший госминистр Грузии Важа Лордкипанидзе. Правительство уверено, что, несмотря на нерешенность многих серьезных проблем - политических, экономических, социальных, - население выдаст блоку аванс доверия еще раз.

Хотя альянс "За новую Грузию" не единственная правительственная сила на нынешних парламентских выборах. Так, к ним можно отнести Союз демократического возрождения, объединившийся со сторонниками экс-президента Гамсахурдиа в блок "Возрождение". Его называют не иначе, как партией Аслана Абашидзе - лидера Аджарии. Она уже побеждала на предыдущих парламентских выборах, правда, тогда партия имела более представительный состав. В нее входили и социалисты, и традиционалисты и другие оппозиционные партии, которые, придя в парламент, отпочковались в поисках новых политических партнеров.

На нынешних выборах "Возрождение" входит в число "проходных" партий. Очевидно, что основное число голосов блок получит в Аджарии за счет всех остальных конкурентов. У "Возрождения" нет четко выраженного политического вектора, поэтому чаще всего партия держится в некоторой оппозиции к центру, но всегда защищает региональные интересы.

Еще один фаворит на выборах - блок "Бурджанадзе - демократы". Его называют блоком трех спикеров. Нино Бурджанадзе - нынешний спикер парламента Грузии - идет под первым номером в партийном списке, под вторым номером - экс-спикер Зураб Жвания, а под третьим - председатель Верховного совета Грузии времен Звиада Гамсахурдиа Акакий Асатиани.

Этот блок тоже в какой-то степени можно отнести к правительственным, поскольку все его лидеры так или иначе связаны или были связаны с властными структурами. Еще одна отличительная особенность этого политического объединения, в которое помимо демократов входят традиционалисты и христиане-консерваторы, - он создан из "ренегатов" Союза граждан Грузии. И Бурджанадзе, и Жвания, и многие нынешние их соратники и единомышленники недавно были в команде Шеварднадзе.

Блок "Бурджанадзе - демократы" имеет один из самых высоких рейтингов на этих выборах. Наблюдатели считают, что такую популярность относительно молодая политическая сила имеет не только благодаря авторитету и популярности спикера парламента, но за счет взвешенности и сбалансированности политического курса, открытости к сотрудничеству с другими партиями.

Еще один из осколков прежнего Союза граждан Грузии - блок "Саакашвили - Национальное движение". В отличие от "Бурджанадзе - демократов" "националы" более радикальны. Их политический взлет начался в прошлом году, когда "Национальное движение" завоевало большинство голосов на столичных выборах. Его лидер - бывший министр юстиции Михаил Саакашвили - является сейчас председателем столичного сакребуло (законодательного органа). "Националов" неоднократно обвиняли в дешевом популизме - они сделали ставку на социальную защиту населения. В этом году они взялись чинить лифты в высотных домах, крыши, строить спортплощадки, законсервировали незаконные строительства, незначительно, но повысили пенсии городским пенсионерам и зарплаты учителям.

Серьезные шансы имеет Лейбористская партия, которая сама себя называет "партией бедных". Ее лидер Шалва Нателашвили настолько уверен в том, что придет в парламент в большинстве, что воспользовался случаем и уже официально объявил себя кандидатом в президенты. Лейбористов в основном будут поддерживать социально незащищенные слои населения, поскольку партия постоянно борется с социальными проблемами, внося иск за иском в суды. Надо признать, многие процессы ей удается выигрывать.

Помимо "партии бедных" в парламенте возьмут места и две партии богатых. Это "Новые правые" и партия "Промышленность спасет Грузию", которые возглавляют два успешных бизнесмена: правых - Давид Гамкрелидзе, промышленников - "пивной король" Гоги Топадзе. Соответственно и большая часть официальных миллионеров числится в рядах этих партий. И правые, и промышленники в нынешнем парламенте уже были представлены собственными фракциями. Неплохие шансы у них и на этот раз. Особенно у "Новых правых", имеющих мощную поддержку не только среди предпринимателей и интеллигенции, но и среди молодежи.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
590
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
988
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
715
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
384

Другие новости