0
676
Газета СНГ Интернет-версия

31.10.2003 00:00:00

Салют президенту

Тэги: азербайджан, инаугурация, алиев, церемония


Правительство Азербайджана по сложившейся традиции никого специально не приглашало на предстоящую 31 октября церемонию инаугурации нового президента Ильхама Алиева. Однако Баку готовится принять большое число иностранных гостей, в основном из государств ближнего зарубежья. В азербайджанскую столицу прибудут как зарубежные правительственные делегации, так и высокопоставленные представители ряда международных организаций. "Всего на церемонии инаугурации ожидается участие более 200 зарубежных гостей", - сообщил заведующий отделом внешних связей исполнительного аппарата президента Новруз Мамедов.

В частности, в Баку приедет делегация Грузии во главе с президентом Эдуардом Шеварднадзе, Украина будет представлена премьер-министром Виктором Януковичем, а Иран - одним из вице-президентов. Что касается России, то ее представят на инаугурации глава Совета Федерации Сергей Миронов и министр иностранных дел Игорь Иванов. Из Турции в Баку прилетит один из вице-премьеров. Ждут в Баку также исполнительного секретаря СНГ Юрия Ярова.

Представитель президентской администрации отметил, что у него пока нет информации об официальных лицах из стран Европы и США. "Они как минимум будут представлены послами, аккредитованными в Азербайджане", - считает Мамедов.

Отметим, что накануне инаугурации в Баку пройдет IX заседание Совета министров иностранных дел стран - членов Организации черноморского экономического сотрудничества, куда кроме Азербайджана входят Россия, Турция, Греция, Румыния, Болгария, Албания, Украина, Молдавия, Грузия и Армения. Ожидается, что участники заседания тоже примут участие в церемонии инаугурации.

Представители СМИ на это мероприятие не приглашены. Освещать событие на месте, по-видимому, будут только государственные телеканалы. Мамедов сообщил, что в честь инаугурации в стране намечена обширная торжественная программа. Так, после самой церемонии, которая пройдет во дворце "Республика", вмещающем более 2 тыс. человек, гости направятся во дворец "Гюлистан", где будет дан торжественный прием. А на площади перед домом правительства (именно здесь в середине октября состоялись баталии между оппозицией и правоохранительными органами) состоится концерт. Завершится праздник салютом и фейерверком в честь нового президента.

Никто из официальных лиц Азербайджана не смог дать ответ, примет ли участие в церемонии инаугурации экс-глава государства и отец избранного ныне президента Гейдар Алиев. Информации о дате возвращения Гейдара Алиева на родину пока нет.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
709
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
483

Другие новости