0
1531
Газета СНГ Интернет-версия

30.10.2003 00:00:00

Плесень

Татьяна Ивженко
Cобственный корреспондент "НГ" в Украине

Об авторе: Татьяна Григорьевна Ивженко - обозреватель "НГ".

Тэги: ходорковский, юкос, арест, комментарии


СНГ не заметило ареста главы ЮКОСа. Ни один из лидеров бывших республик, лелеющих теперь амбиции о новом объединении наподобие Евросоюза, не сказал ни слова по поводу происходящих в России событий. Благо политкорректность позволяет: они, дескать, не могут вмешиваться во внутренние дела суверенного государства. Конечно, случись что-нибудь подобное в Италии, Германия с Францией не промолчали бы. Но с Россией у Запада особые отношения. А в этом случае, видимо, уместно вспомнить и то, что у них свои нравы. А у нас тут, как известно, собственные понятия.

Не в одной столице двенадцати независимых государств в эти дни облегченно вздыхали оттого, что можно не комментировать тему, ставшую основной в выпусках всех новостей в цивилизованном мире. Да и как действительно прокомментируешь проблемы с демократией "в чужом глазу", если рискуешь обратить внимание на "бревна" в своем. Официальной Москве, несомненно, известны и бесконечные (и небескровные) переделы собственности на просторах СНГ, и некоторые распространенные, но, естественно, неразглашающиеся технологии проведения выборов в странах-партнерах. Не говоря уж о не имеющей национальных различий ситуации с несоблюдением прав и свобод отдельных граждан, прессы, нацменьшинств. Тем, кто у власти в СНГ, очень не хочется разглашения подобных нюансов их внутренней политики. Одно дело - отдельные публикации в западной прессе, и совершенно другое по силе воздействия и по результатам - кампания в российских СМИ. Последнее вполне может поставить под сомнение легитимность многих властей предержащих. Впрочем, соображения из ряда "собственное рыльце в пушку" - все же не главная причина молчания коллег Владимира Путина.

Один влиятельный украинский политолог, оценивая позицию Киева, сказал: "Что ЮКОС? Он ведь ничем официально не владеет на Украине, а поэтому и судьба Ходорковского мало кого волнует". Да что там ЮКОС - Леонид Кучма в свое время ни слова не сказал даже в защиту Бориса Березовского, несмотря на дружеские отношения и участие олигарха в судьбе Кучмы в период предвыборной кампании┘ Очевидно, дружба лидеров СНГ диктуется не списком былых заслуг и даже не расчетливым прагматизмом. Владей некий российский олигарх хоть половиной собственности в странах Содружества, пей по субботам чай с суверенным лидером и играй по воскресеньям в теннис с его детьми, но все изменится в одну минуту, как только олигарх попадет в немилость в Москве. Тут уж любой суверенный президент принесет в жертву и дружбу, и бизнес, и экономику своей страны┘

Удар, нанесенный российской экономике арестом главы ЮКОСа, неминуемо разойдется, как круги на воде, по экономикам энергозависимых партнеров-реципиентов России. В 1998 году каждое государство СНГ, несмотря на независимость и суверенитет, пережило собственный кризис. И еще вопрос, не были ли эти "круги на воде" болезненнее, нежели породивший их брошенный Россией камень. Когда фондовые индексы падают вслед за российскими, а планируемые бюджетные показатели 2004 года уже всюду поставлены под сомнение, над каждым партнером России в отдельности и всем СНГ в целом нависает угроза одного огромного кризиса. Но главы государств смирно молчат, полагая, что "в Москве знают, что делают".

Если относиться к происходящему исходя из несколько перефразированного постулата писателя Пелевина, что российская экономика - "плесень на трубе", то следует признать, что экономики и системы власти в СНГ - это плесень на российской плесени. Паразитируя на более сильном сородиче, те, кто считается политическими элитами СНГ, предпочитают считаться только с мнением своего "донора", не задумываясь об источниках его существования. К этому, собственно, сводятся и суть интеграционных процессов в Содружестве, и реальное содержание двенадцати "суверенитетов и независимостей". Правда, признав такое положение вещей своим молчанием по поводу сегодняшней ситуации в России, Киеву не имеет смысла тратить заявленный миллион долларов на обустройство своей Тузлы, Минску не стоило бы даже заикаться о собственных условиях создания Союзного государства, Тбилиси отныне зазорно брать американские деньги на обустройство грузинской демократии. Предприятия, газовые трубы, военные базы - все у нас, граждан СНГ, общее, ибо у наших лидеров одинаковые понятия о чести, нравственности, законности, демократии. Одна природа - плесень.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
763
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
730
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1287
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
611

Другие новости