0
947
Газета СНГ Интернет-версия

21.10.2003 00:00:00

Генсек НАТО Джордж Робертсон попрощался с Украиной

Тэги: украина, нато, робертсон, кучма


украина, нато, робертсон, кучма Ни Кучма, ни Робертсон не вспоминали о неприятном инциденте в Праге, где они встречались в прошлый раз.
Фото Reuters

Вчера Джордж Робертсон, завершающий свою работу на посту генерального секретаря НАТО, посетил Киев. Он встретился с президентом Кучмой, премьером Януковичем, спикером Верховной Рады Литвином и министром иностранных дел Грищенко. Вечером того же дня Робертсон выступил на заседании общественной лиги "Украина-НАТО", после чего вылетел в Брюссель.

Во время визита был обсужден план взаимодействия Киева с альянсом в 2004 году. Документ содержит более двух сотен пунктов. В частности, НАТО требует реформирования военной, экономической, правовой и других сфер на Украине.

Леонид Кучма, встречавший лорда Робертсона в аэропорту "Борисполь", информировал брюссельского гостя о строительстве Россией дамбы до острова Тузла в Азовском море. Генсек НАТО ответил украинскому президенту, что этот вопрос касается лишь двусторонних отношений Украины и России, тем самым дав понять, что проблема не дотягивает до международного уровня.

Напомним, в мае 2002 года Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил стратегию взаимоотношений страны с альянсом, итоговая цель которой - присоединение к НАТО. Однако на саммите организации в ноябре-2002 в Праге Леонид Кучма был встречен нескрываемо холодно: украинскую власть тогда обвиняли в поставках вооружений в Ирак в нарушение эмбарго ООН. Достаточно вспомнить, что впервые в истории альянса организаторы мероприятия рассадили гостей по французскому алфавиту, чтобы лидеры западных государств избежали нежелательного соседства с президентом Украины.

С тех пор отношения Брюсселя и Киева потеплели, на что обратил сегодня внимание Джордж Робертсон. Тем не менее по-прежнему актуально его же заявление, сделанное в июле прошлого года на праздновании пятилетия подписания Хартии "Украина-НАТО", являющейся основой сотрудничества сторон. Североатлантический альянс в ближайшее время не ждет от Киева официальной заявки на вступление в его ряды, сказал тогда генсек НАТО.

По мнению наблюдателей, до выборов президента Украины, запланированных на октябрь 2004 года, альянс, по-видимому, не будет активизироваться на украинском направлении.

Европа и США, полагают эксперты, не до конца верят обещаниям президента Украины не баллотироваться на третий срок (очередное такое заявление Кучма сделал в минувший понедельник непосредственно Робертсону) и обеспечить прозрачные выборы следующего главы государства. Тем не менее если эти обещания будут сдержаны и следующим президентом станет, скажем, Виктор Ющенко, то Киев будет гораздо активнее двигаться в западном направлении, в частности в НАТО, - в этом аналитики единодушны.

Пока же украинская власть вынуждена довольствоваться предлагаемым ей минимумом авансов. Так, недавно известный своими дружескими отношениями с Леонидом Кучмой президент Польши Александр Квасьневский, выступая перед депутатами румынского парламента, заявил, что НАТО раскроет двери перед Украиной и не ограничится приемом в свои ряды в 2004 году Болгарии, Румынии, Словении, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии. Вчера же генсек НАТО повторил ритуальные декларации о важности для военной организации добрых отношений с Киевом.

В этот же день прозвучало и более близкое к реальным интересам сторон заявление: поблагодарив Украину за ее участие в миротворческих контингентах, Робертсон отметил, что альянс заинтересован в использовании украинской транспортной авиации в своих целях. Напомним, в сентябре в штаб-квартире НАТО состоялись консультации по поводу возможности заключения контрактов на аренду самолетов Ан-124-100 "Руслан" с участием украинской компании "Авиалинии Антонова". Подтвердила заинтересованность НАТО в использовании тяжелых транспортных самолетов "Руслан" для транспортных перевозок в ближайшие 10 лет и тесно сотрудничающая с украинцами российская компания "Волга-Днепр" - один из крупнейших в мире операторов самолетов Ан-124-100.

Уже в декабре Киев получит возможность выслушать новые обещания из уст преемника Робертсона. Возможно, это произойдет в следующем году в Стамбуле, где должно состояться заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств. В свою очередь, Яапу де Хоопу Шефферу предстоит определять позицию альянса в сложный для Киева год президентских выборов. Однако ничего обнадеживающего до осени-2004 украинская власть практически наверняка не услышит.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
842
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1057
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1362
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
939

Другие новости