0
978
Газета СНГ Интернет-версия

05.09.2003 00:00:00

Генпрокуроры собрались в Бишкеке

Тэги: терроризм, шос, снг, устинов, борьба


Заседание координационного Совета генеральных прокуроров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран СНГ проходит в эти дни в столице Киргизии Бишкеке. В центре внимания саммита, начавшего работу в четверг под председательством генерального прокурора России Владимира Устинова, - вопросы координации действий органов прокуратуры в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконной торговлей оружием, наркотиками и людьми. По итогам встречи, как ожидается, будут приняты конкретные соглашения по вопросам более тесного взаимодействия правоохранительных ведомств стран СНГ и государств - членов ШОС, объединяющих Россию, Казахстан, Китай, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. В частности, участники заседания намерены принять обращение к главам этих стран с просьбой рассмотреть вопрос о скорейшей ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, уголовным и семейным делам, которая была принята в октябре 2002 года в Кишиневе.

Генеральный прокурор Киргизии Мыктыбек Абдылдаев, открывая заседание, подчеркнул, что "события последнего времени еще раз подтвердили необходимость самого тесного профессионального взаимодействия". По его словам, страны - участницы ШОС, учитывая их геополитическое положение, "оказались на рубеже борьбы с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия и международной организованной преступностью, которая бросила вызов всему миру".

Схожие проблемы борьбы с терроризмом у России и всех стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества отметил в своем выступлении и генеральный прокурор России Владимир Устинов. Он напомнил, что если в 1998 году в России за терроризм (ст. 205 УК РФ) был осужден всего один человек, то в 2002 году уже были вынесены приговоры в отношении 35 человек, обвинявшихся по этой статье. "Правоохранительные органы стран - участниц ШОС развивают сотрудничество по многим направлениям, но у всех государств есть желание победить терроризм", - подчеркнул Устинов. У России, по его словам, "есть определенный опыт, который может быть востребован в странах - участницах ШОС в плане противодействия терроризму".

Итогом вчерашней встречи генеральных прокуроров стран - участниц ШОС стало принятие решения о создании единого Центра профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов прокуратуры. "Бишкекская встреча внесет свой вклад в укрепление региональной безопасности. Мы наполнили реальным содержанием принятые главами государств ШОС решения по углублению взаимодействия в правовой сфере", - заявил журналистам генпрокурор Киргизии Мыктыбек Абдылдаев. На заседании координационного Совета генеральных прокуроров стран СНГ было подписано решение об активизации прокурорского надзора по оказанию правовой помощи в экстрадиции преступников. По инициативе киргизской стороны также было принято решение разработать межгосударственную программу мер стран Содружества по борьбе с торговлей людьми.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
886
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости