0
710
Газета СНГ Интернет-версия

29.08.2003 00:00:00

Выборы по западным лекалам

Тэги: грузия, выборы, обсе, наблюдатели, цик, шеварднадзе


До конца текущей недели специальная комиссия ОБСЕ и Совета Европы представит президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе свою кандидатуру на пост председателя республиканской Центральной избирательной комиссии. В состав комиссии входят специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Ливиу Бота, в середине 90-х годов работавший в Грузии в ранге спецпредставителя генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию, и представитель генерального секретаря Совета Европы Пламен Николов. В списке претендентов на пост главы Центризбиркома 25 выдвиженцев от проправительственных и оппозиционных политических партий.

Согласно принятому парламентом Грузии новому Избирательному кодексу, кандидата на пост председателя ЦИК президенту страны представляют ОБСЕ и Совет Европы. В состав Центризбиркома и местных избирательных комиссий должны войти по пять представителей проправительственных сил и девять - от оппозиции. Такую схему комплектования избирательных органов руководству Грузии предложил побывавший в июле специальный посланник американского президента, бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер.

Созвавшие в среду в Тбилиси пресс-конференцию представители ОБСЕ и Совета Европы отказались оглашать список претендентов, сообщив лишь, что в нем 19 мужчин и 6 женщин. По словам Ливиу Боты, при отборе единственного кандидата рекомендации какой-либо политической силы в расчет приниматься не будут. "Назначенные на второе ноября парламентские выборы должны дать ответ на главный вопрос: по какому пути идет Грузия - и от этого будет зависеть, на какую помощь ваша страна может рассчитывать в будущем", - отметил дипломат.

Как сообщили "НГ" в госканцелярии Грузии, президент Эдуард Шеварднадзе хотел бы видеть на этом посту женщину - заместителя секретаря Совета национальной безопасности Грузии Русудан Беридзе. Если президент не сможет или не захочет выбрать председателя из предложенных ему кандидатур, то пост председателя либо будет упразднен, либо Эдуард Шеварднадзе назначит его своим указом. В госканцелярии не считают, что таким образом будет нарушен план формирования ЦИК, привезенный Бейкером.

Предстоящим в Грузии в ноябре парламентским выборам в Европе действительно придают важное значение. Европа фактически берет под контроль выборы в Грузии. О чем, в частности, свидетельствует и то, что уже на будущей неделе, за два с лишним месяца до голосования в Тбилиси, прибудут первые 28 наблюдателей от ОБСЕ. Как сообщил на пресс-конференции руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Рой Ривс, непосредственно в день выборов ход голосования на избирательных участках по всей стране будут отслеживать не менее 600-700 иностранных наблюдателей. По 30-40 наблюдателей будут посланы сюда Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Советом Европы.

В то время когда политические партии заняты проблемами формирования новой Центральной избирательной комиссии, неожиданный для многих шаг сделал действующий ЦИК, в котором на сегодняшний день остались лишь представители политических сил, поддерживающих президентский альянс "За новую Грузию". 25 августа "старый" ЦИК принял постановление, которое, по мнению большинства грузинских политиков и юристов, существенно ограничивает права избирателей и даже нарушает Конституцию страны. В соответствии с этим документом за 50 дней до дня выборов СМИ запрещено освещать любую деятельность политиков и политических партий. На телевидении разрешены лишь предвыборные агитационные и рекламные ролики. Запрет распространяется и на комментарии политиков, и на их появление в любых телепрограммах, включая развлекательные. Правда, неясно, как быть с транслируемыми в течение многих лет в прямом эфире по одному из государственных телеканалов заседаниями парламента, давно уже ставшими трибуной для изложения своих политических пристрастий. Не оговаривается в постановлении и другой важный момент: имеют ли право в эти 50 дней "светиться" в СМИ президент и министры грузинского правительства - все они являются активными фигурами в правящей партии "Союз граждан Грузии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
838
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1515
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1354
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2543

Другие новости