0
787
Газета СНГ Интернет-версия

27.08.2003 00:00:00

Либо секвестр, либо дефолт

Тэги: грузия, шеварднадзе, долги, мвф, поправки


грузия, шеварднадзе, долги, мвф, поправки

Оставшимся в нынешнем году без летних каникул депутатам грузинского парламента предлагается до конца этой недели утвердить правительственный пакет поправок к госбюджету страны, предусматривающий сокращение бюджетных расходов на 86 млн. лари (немногим более 40 млн. долл.) и увеличение доходной части на 45 млн. лари (22 млн. долл.). Сокращение бюджетных расходов отразится почти на всех государственных ведомствах и учреждениях. Но более всего секвестр ударит по силовым ведомствам - министерствам обороны, безопасности и внутренних дел: их финансирование в правительственном пакете поправок к бюджету предусмотрено сократить на 18 млн. лари (ок. 9 млн. долл.)

Но, несмотря на то что на такой корректировке госбюджета Грузии с июня настаивает МВФ, заручиться поддержкой необходимого числа депутатов ни президенту Шеварднадзе, ни правительству пока не удается. Оппозиционные фракции успешно применяют уже доказавшую свою эффективность форму блокирования невыгодных для них решений.

Между тем невыполнение рекомендаций МВФ грозит Грузии серьезными проблемами - руководство этой крупнейшей международной финансовой организации пригрозило, что прекратит всяческую помощь правительству республики, свернет здесь свои программы и не будет в сентябре ходатайствовать перед Парижским клубом стран-кредиторов о реструктуризации внешних долгов Грузии. Об этом и напомнил депутатам вчера в своем традиционном радиоинтервью по понедельникам президент Эдуард Шеварднадзе. Если парламент в итоге не утвердит секвестр госбюджета, заявил президент, страна уже в ближайшее время недосчитается десятков миллионов долларов, а это, по мнению президента, негативно отразится на реализации государственных программ здравоохранения, осуществлении внутренних инвестиций, на планах повышения заработной платы. С учетом этого, отметил Шеварднадзе, народ имеет право знать своих "героев", а потому голосование в парламенте должно быть поименным.

В том же радиоинтервью президент Шеварднадзе признал, что ответственность за невыполнение доходной части бюджета лежит на правительстве, однако желания отправить в отставку министров экономического блока и поставить вопрос об их ответственности, как того требует парламентская оппозиция, не выразил.

В целом же Эдуард Шеварднадзе считает, что поводов для паники нет. Шум, поднятый оппозицией вокруг вероятного дефолта, глава государства связывает исключительно с приближающимися парламентскими выборами. Он уверен, что даже при самом неблагоприятном сценарии развития отношений с МВФ дефолт Грузии не грозит. "Дефолтом население пугают те политические силы, которые сомневаются в своей победе на предстоящих парламентских выборах", - сказал Шеварднадзе.

Предвыборный пиар в действиях оппозиции, в преддверии назначенных на 2 ноября выборов изо всех сил стремящейся понравиться будущим избирателям, разумеется, присутствует. Однако не все так просто. Не далее как на минувшей неделе о возможном дефолте заговорили и госчиновники, по определению лояльные президенту. "Грузия фактически уже находится в состоянии дефолта, поскольку мы не выполняем долговых обязательств по установленному Парижским клубом графику", - заявил на прошлой неделе журналистам президент Национального банка страны Ираклий Манагадзе. По его словам, невыполнение рекомендаций Международного валютного фонда в части сокращения расходной части бюджета ставит под угрозу возможность продолжения реструктуризации внешних долгов Грузии, что чревато ухудшением инвестиционного климата в стране.

А долгов у Грузии накопилось изрядно. За годы независимости в грузинскую экономику, как в "черную дыру", ушло огромное количество западных кредитов, выделенных на реабилитацию энергетики, строительство дорог, на социальную сферу. Нормальных дорог в стране нет и поныне, большинство населения едва сводит концы с концами, зато есть постоянный энергетический кризис и огромный внешний долг. По данным Нацбанка, сумма внешних долгов Грузии превысила 1,75 млрд. долл. Только Парижскому клубу Грузия задолжала около 600 млн. долл. Еще больше наодалживало грузинское правительство у стран СНГ: туркменский долг составляет 315 млн. долл., долг перед Россией заморожен на уровне 159 млн., 27,7 млн. долл. Грузия должна Казахстану, 19,5 млн. - Армении, свыше 16 млн. - Азербайджану.

В попытках выбраться из долговой ямы грузинское правительство намерено сократить госрасходы и на 45 млн. лари увеличить доходы не путем улучшения администрирования, а за счет населения. Проект поправок предусматривает резкое увеличение налогообложения операторов мобильной связи, компаний, строящих новые высотные дома, и многочисленных ярмарок, что автоматически повлечет за собой увеличение цен на продаваемую продукцию.

С учетом этого, а также зреющего недовольства среди грузинских бизнесменов, которым намечаемые правительством меры не сулят ничего, кроме серьезных убытков, вероятность провала в парламенте правительственного законопроекта весьма высока. Итог тоже просчитать нетрудно: и без того крайне низкий рейтинг выпестованной Эдуардом Шеварднадзе правящей партии "Союза граждан Грузии" рухнет окончательно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1978
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1373

Другие новости