0
1119
Газета СНГ Интернет-версия

19.08.2003 00:00:00

Тбилиси утонул во мраке и остался без воды

Тэги: грузия, энергоавария, димвесия, версии


грузия, энергоавария, димвесия, версии Магазины в центре Тбилиси на проспекте Руставели перешли на автономные электрогенераторы.
Фото ИТАР-ТАСС

Ранним утром в понедельник Тбилиси, а вместе с ним и десятки больших и малых населенных пунктов по всей Грузии оказались обесточены. В столице остановилась основная транспортная магистраль - Тбилисский метрополитен. Тысячи пассажиров-неудачников после почти полуторачасового ожидания в душных вагонах вынуждены были в потемках по шпалам добираться до ближайших станций подземки, а уже оттуда выходить к свету по замершим эскалаторам. Аварийные остановки метро случались и раньше, и особой паники в городе это не вызывало. Хуже то, что полуторамиллионный город остался без воды - без электроэнергии остались водонапорные станции. Отключили свет в больницах, в госучреждениях. В течение 20 минут не работала и центральная телевышка в Тбилиси. Возобновить телевещание удалось лишь после запуска автономных дизель-генераторов. Все указывало на крупное ЧП в грузинской энергосистеме. Но паники в отличие от столкнувшихся в эти дни с подобными проблемами жителями американских и канадских городов в Тбилиси не было. Здесь просто по привычке стали гадать - надолго ли? Ведь свет в Грузии отключают с завидной регулярностью как минимум раз в месяц. В Министерстве топлива и энергетики Грузии "НГ" сообщили, что авария произошла на западе республики - вышла из строя 220-киловольтная линия электропередачи "Имерети", связывающая Западную и Восточную Грузию. Затем аварийно отключилась и крупнейшая в республике гидростанция - Ингурская. Результатом этой цепной реакции и стал выход из строя всей грузинской энергосистемы. Первый сколько-нибудь внятный комментарий последовал ближе к девяти часам утра от только что возглавившего Минтопэнерго министра Мамуки Николаишвили. В эфире национального радио он заявил, что характер аварии указывает на умышленное повреждение ЛЭП "Имерети".

К расследованию этого чрезвычайного происшествия подключилось Министерство госбезопасности Грузии, где сразу же заговорили о диверсии. К полудню версия об умышленном повреждении ЛЭП "Имерети" подтвердилась. Оказывается, практически всю Грузию без света оставили некие злоумышленники, которые расстреляли из автоматов изоляторы на 61-й вышке ЛЭП "Имерети" в Цаленджихском районе на западе страны. Примечательно, что любители пострелять по керамическим "гирляндам" изоляторов на вышках линий электропередачи в этом районе Грузии, вплотную примыкающем к линии грузино-абхазского противостояния, находились и ранее. Расстреливали вышки в здешних горах и в прошлом, и в позапрошлом годах. Такая же "забава" весьма популярна и в горах Сванетии, и в Кодорском ущелье - мишенью там частенько становится инфраструктура ЛЭП-500 "Кавкасиони", по которой Грузия получает электроэнергию из России. Всякий раз следовали категорические требования президента Эдуарда Шеварднадзе найти и примерно наказать злоумышленников, но ни разу имена "вольных стрелков" так и не были названы.

Между тем в самом Тбилиси не исключают наличия некоей политической составляющей в этом происшествии. Не секрет, что оформленная неделю назад сделка между РАО "ЕЭС России" и американской энергетической корпорацией AES, по условиям которой к российской компании отошли несколько крупнейших объектов грузинской энергетики, вызвала далеко не однозначную реакцию в здешних политических кругах. Ориентирующаяся за Запад, прежде всего на США, оппозиция обвинила президента Эдуарда Шеварднадзе в смене внешнеполитических приоритетов страны, в попытках вновь вернуть Грузию в сферу российского влияния. На нечто подобное, кстати, грузинскому руководству намекали и из Вашингтона, где последние грузино-российские сделки в энергетике - с "Газпромом" и РАО "ЕЭС" - вызвали непонимание. Доводы президента Шеварднадзе о том, что США из-за географических причин не в состоянии решить энергетических проблем Грузии, что главной надеждой в такой ситуации для Грузии остается Россия, уходят, что называется, в песок. С учетом этого многие в Грузии убеждены, что нынешняя диверсия на одной из основных ЛЭП - это не что иное, как попытка давления и на грузинское руководство, и на РАО "ЕЭС России" - именно с целью срыва внедрения этой российской энергокомпании на грузинский рынок.

Всякий раз после очередной аварии грузинские энергетики вынуждены были обращаться за помощью к соседям - в Армению, Азербайджан, а чаще всего - к российским коллегам. Несмотря на раздражение оппозиции, к РАО "ЕЭС России" обратились и сейчас: без российского "вливания" быстро запустить грузинскую энергосистему вряд ли удастся. Но тут возникли трудности: как сказала в интервью "НГ" руководитель пресс-службы РАО "ЕЭС России" Татьяна Миляева, организовать переток в Грузию по высоковольтной линии "Кавкасиони" в настоящий момент по техническим причинам невозможно. Дело в том, что эта ЛЭП-500 тоже не работает - опять же из-за недавней диверсии на грузинской территории. По словам Татьяны Миляевой, в течение дня отрабатывалась другая схема - организовать подачу электроэнергии в Грузию по резервной линии, через территорию Абхазии. Но точные сроки окончания работ на резервной линии и начала подачи электроэнергии в Грузию в РАО "ЕЭС" назвать затруднились.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
771
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1177
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
916
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
890

Другие новости