0
1598
Газета СНГ Интернет-версия

18.08.2003 00:00:00

Джокер по-грузински

Тэги: грузия, выборы, карты


Тбилисские картежники с прошлой недели спешно кинулись обновлять свою "материальную базу": в городских киосках наблюдается ажиотажный спрос на новые колоды игральных карт, придуманных двумя местными молодыми бизнесменами. Интерес обусловлен тем, что отныне у любого желающего появится возможность раскладывать политический пасьянс, по своему усмотрению "тасуя" грузинских политиков: ведь в новых колодах на главных в картежной иерархии картах - тузах, королях, дамах и валетах - без труда узнаются самые влиятельные грузинские политики. Обзавелись оригинальными колодами и многие из "фигурантов" этого проекта: интересно ведь, как лягут карты в преддверии назначенных на 2 ноября парламентских выборов. Если это и пиар-ход, то весьма тонкий. Впрочем, в политических пристрастиях авторов проекта заподозрить трудно: выпущено четыре разновидности карточных колод, в каждой - по 16 видных политиков, причем без какого-либо намека на предпочтение политическим силам, которые они представляют.

Политический истеблишмент в колодах выстроен строго по значимости каждой фигуры, но в разных вариантах. Тузы, к примеру, в одной из колод - сплошь силовые министры. Точнее - шаржи на них. В других колодах на этой "позиции" - лидеры президентского предвыборного альянса "За новую Грузию", члены правительства, главы регионов, наиболее популярные лидеры оппозиции. Короли и прочие политические дамы-валеты тоже легко узнаваемы. Как и главная в некоторых играх карта - джокер. Тут, кстати, бизнесмены-затейники исходили строго из политических реалий нынешней Грузии - решающим все "джокером" здесь был и остается президент страны Эдуард Шеварднадзе. В отличие от других его изображение есть в каждой колоде. И никакие тузы и короли ему не указ - джокер по карточным правилам бьет любую карту.

Сами политики по-разному отнеслись к появлению оригинальных игральных карт. Скажем, председатель парламента Нино Бурджанадзе считает, что ее "дама червей" в одной из колод "вполне соответствует прототипу". Ничего не имеет против своего места в колоде и один из замов председателя парламента, лидер грузинских социалистов и член руководства президентского альянса "За новую Грузию" Вахтанг Рчеулишвили. В интервью "НГ" он назвал идею выпуска необычных игральных карт "весьма интересной". А то, что ему присудили красную масть и изобразили в виде туза червей, Рчеулишвили объясняет приверженностью социалистическим идеям. Есть, правда, и недовольные. К примеру, другой вице-спикер парламента - Георгий Церетели заявил журналистам, что его король в карточной колоде "слишком полный". А в общем, довольны все: ведь попадание в столь необычный карточный набор - это, как ни крути, отражение реального, то есть достаточно высокого, рейтинга каждого из представленных там политиков. Шестерок и прочей "политической мелочи" в колодах нет - лишь тузы, короли, дамы и валеты. Как и в реальной политической жизни, на роль "подносчиков снарядов" в Грузии не соглашается и не согласится никто.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
594
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
689
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
959
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
635

Другие новости