0
733
Газета СНГ Интернет-версия

31.07.2003 00:00:00

"Четверка" наступает на пятки "пятерке"

Тэги: евразэс, интеграция, комитет


Конкуренция между "четверкой" (Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина) и Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС) в составе Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана превращается в борьбу.

Сегодня на очередном заседании Интеграционного комитета ЕврАзЭС в Москве будет распространен некий рабочий документ, состоящий из 36 пунктов и наглядно показывающий, чего достигло сообщество за без малого трехлетний период своего существования и какие высоты предстоит одолеть до 2009 г. Документ, как сказали корреспонденту "НГ" источники в ЕврАзЭС, призван в определенной степени побудить тех членов сообщества, которые еще медлят с подписанием ряда договоренностей по Таможенному союзу и ЕЭП, расторопнее продвигаться к целям, стоящим перед "пятеркой".

И в этом смысле 2009 г. не случайный рубеж. Напомним, что в минувшую пятницу один из представителей так называемой "группы высокого уровня" по созданию "четверки" первый вице-премьер Украины Николай Азаров сообщил о том, что ЕЭП в рамках четырех стран реально может быть создано через 5-7 лет (это примерно те же сроки, которые отмечены в документе ЕврАзЭС). Причем заявление это было сделано после того, как четырех вице-премьеров принял президент Владимир Путин. Во время встречи было заявлено, что основополагающее Соглашение о создании ЕЭП будет подписано в сентябре, к ялтинскому саммиту глав государств СНГ.

В Евразийском сообществе спешат к сентябрю завершить работу над дополнениями и изменениями к "Приоритетным направлениям развития ЕврАзЭС на 2003-2006 гг.". Не случайно именно этот вопрос обозначен в качестве первого пункта повестки дня сегодняшнего заседания. А в беседе с корреспондентом "НГ" генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота сказал также, что участники "проанализируют причины, влияющие на состояние и динамику взаимной торговли товарами, оказание услуг и инвестиционную деятельность государств ЕврАзЭС, обменяются мнениями о ходе формирования общего таможенного тарифа, обсудят механизм защиты внутренних рынков в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле".

Любопытно и то, что обычно евразийский Интеграционный комитет, в состав которого входят вице-премьеры государств сообщества, собирается четыре раза в год. Однако этим летом будет проведено сразу три заседания. Таким образом, по мнению экспертов, очевидно, что ЕврАзЭС стремится как бы оторваться от еще не созданной "четверки", в которую, кстати сказать, входят практически те же участники (кроме Украины). И если "четверка" будет создана и ей будет задан определенный импульс развития, то внутри СНГ возникнут по сути две организации, у которых, в общем-то, одни и те же ориентиры и задачи. И в конечном итоге президенты могут решить, что одна из них явно "лишняя". Если учесть, что создание ЕврАзЭС не было идеей Путина (хотя, став в 2000 г. "преемником" Бориса Ельцина, он и подписал от имени России договор о создании этой структуры), то можно с большой долей вероятности предположить, что эта организация может влиться в состав "четверки". Генсек Рапота считает, что говорить об этом пока рано, "на все вопросы ответит сентябрь". ЕврАзЭС должно будет в кратчайшие сроки наглядно доказать свою эффективность. Что же касается "четверки", то ей придется пройти сначала весь изобилующий терниями организационный путь, который то же ЕврАзЭС уже прошло. Понадобится, в частности, заключить более 50 международных договоров и соглашений. Эксперты полагают, что будущая "четверка" не гарантирована от серьезных проблем уже на первом этапе ее создания. Скажем, в ее рамках продекларировано создание некоего наднационального органа, который будет принимать решения, обязательные для исполнения во всех четырех странах, что на нынешнем уровне вряд ли возможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
397
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
617
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
254

Другие новости