0
818
Газета СНГ Интернет-версия

29.07.2003 00:00:00

Выборы "по Бейкеру"

Тэги: грузия, избирательный кодекс, сша


Парламент Грузии на днях подвел черту под растянувшимися на многие месяцы дискуссиями вокруг Избирательного кодекса и принципов формирования Центральной избирательной комиссии: в первом чтении одобрен проект соответствующего закона, рекомендованный грузинской стороне администрацией США.

Как и предлагал побывавший в первой половине июля в Тбилиси личный посланник президента США и давнишний друг президента Эдуарда Шеварднадзе, бывший госсекретарь Соединенных Штатов Джеймс Бейкер, большинство в грузинском Центризбиркоме получит оппозиция - 9 мест. Проправительственным фракциям отводится в ЦИК пять мест. По такому же принципу будут формироваться и избирательные комиссии на местах. Руководителя ЦИК уже в августе назначит ОБСЕ - не из "своих", конечно, а из местных. В законопроекте оговорено, что это должен быть гражданин Грузии, причем авторитетный, но не участвующий в политике. Кандидатов на этот пост будут выдвигать политические партии, намеренные участвовать в ноябрьских парламентских выборах.

За такую модель проголосовали и проправительственные, и оппозиционные фракции - за исключением "Возрождения", представляющего в парламенте Грузии партию лидера Аджарии Аслана Абашидзе "Всегрузинский союз демократического возрождения", и "Промышленников" во главе с "пивным королем Грузии" Гоги Топадзе.

"Возрожденцы" считают, что принятый парламентом так называемый "план Бейкера" фактически является очередной "уловкой президента Шеварднадзе", а потому участие в назначенных на 2 ноября парламентских выборах теряет всякий смысл. Как заявил сразу же после голосования председатель фракции Джемал Гогитидзе, президент Шеварднадзе и его команда в очередной раз всеми правдами и неправдами добьются нужных для них итогов выборов. Гогитидзе при этом не исключил, что именно "Всегрузинский союз демократического возрождения" начнет кампанию по организации бойкота выборов. Причем, отметил он, если такое решение руководство партии и ее лидер Аслан Абашидзе все же примут, "бойкот ноябрьских выборов начнется не с Батуми, а с Тбилиси", дав тем самым понять, что позиции "Возрождения" сейчас сильны не только в Аджарии.

И "Возрождение", и другие оппозиционные партии всерьез опасаются очередной тотальной фальсификации итогов голосования со стороны нынешних грузинских властей. Основания для этого, надо сказать, есть: недавно даже сама власть признала, что в ходе выборов 1999 года "куда надо" было переброшено как минимум 400 тыс. избирательных бюллетеней. Опасаются этого и западные союзники Грузии. Этим объясняется тот повышенный интерес к внутриполитической ситуации в стране, который проявляют те же США. Нечто подобное наблюдалось и четыре года назад, в ходе подготовки к предыдущим парламентским выборам, но, как заявила в одном из своих недавних интервью спикер парламента Нино Бурджанадзе, тогда в Грузии была "совсем другая ситуация и обстановка была намного проще".

Поясним: в 1999 году в Грузии реально существовали две серьезные политические силы - "Всегрузинский союз демократического возрождения" во главе с Асланом Абашидзе и "Союз граждан Грузии" президента Эдуарда Шеварднадзе. И было ясно, что именно они получат большинство мест в парламенте республики. Сейчас политический спектр куда разнообразнее: за места в высшем законодательном органе, а затем и за победу на президентских выборах 2005 года готовы бороться не только "Возрождение", но и "Объединенные демократы" экс-спикера парламента Зураба Жвания, и Единое национальное движение бывшего министра юстиции Михаила Саакашвили, и лейбористы Шалвы Нателашвили, а также с десяток партий поменьше. Рано сбрасывать со счетов и два года назад вроде бы рухнувшую, но затем быстренько сколоченную заново партию власти - "Союз граждан Грузии". Для усиления позиций президент Шеварднадзе сформировал вокруг СГГ политический альянс "За новую Грузию", куда вошли традиционно лояльные или ставшие таковыми уже в предвыборный период партии и общественные организации. В народе президентский альянс метко окрестили "клубом по интересам" - из-за того, что в него наперегонки записались организации, представляющие железнодорожников, строителей, автодорожников, представителей других профессий, различные этнические группы. Но считаться с этой силой придется: выстроенный по "вертикальному" принципу, объединивший верных президенту "командиров" отраслей альянс "За новую Грузию" будет иметь серьезный административный ресурс. В день выборов эти "командиры" запросто могут построить свои "союзы" и "движения" в ряды и колонны, обеспечить не только явку, но и нужные результаты голосования. Оппозиции сделать то же самое не удастся, все попытки объединиться окончились ничем: у недавних отличников "школы Шеварднадзе", ныне возглавивших оппозиционные партии, личных амбиций, что называется, через край. По мнению Нино Бурджанадзе, в такой ситуации несправедливые и несвободные выборы могут повлечь за собой серьезное противостояние внутри страны и в итоге оттолкнут от Грузии нынешних ее западных друзей. "Дипломатических отношений с нами никто, конечно, не порвет, но уровень сотрудничества с Грузией будет уже не тот", - считает спикер грузинского парламента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1098
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1739
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1593
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2988

Другие новости