0
512
Газета СНГ Интернет-версия

22.07.2003 00:00:00

Голландия лоббирует "дохлую кошку"

Тэги: голландия, ес, молдавия, приднестровье, миротворцы


В Брюсселе по настоянию Нидерландов на рабочем уровне обсуждается вопрос об отправке войск Евросоюза в Приднестровье после окончания там миссии Совместных миротворческих сил, костяк которых составляет российский контингент. К молдавским делам Голландия имеет отношение в качестве нынешнего председателя ОБСЕ, который вместе с Россией и Украиной, как двумя другими сопосредниками, а также Республикой Молдова и ПМР участвует в таком пятистороннем формате в переговорах о приднестровской проблеме.

Голландской дипломатии мерещится нечто подобное миротворческим миссиям ЕС в Македонии и Конго. Но, разумеется, с модификацией. Как сообщил "НГ" дипломатический источник в Брюсселе, европейские планы операции в Молдавии находятся "еще в начальной стадии". Однако, вероятно, потребуются несколько сот солдат, а также полицейские формирования.

Понятно, что по этому поводу у сторон, непосредственно причастных к приднестровскому урегулированию, не может не возникать вопросов. Да и в самом ЕС, перегруженном множеством проблем, вероятно, тоже. Зачем ему ввязываться еще и в без того сложную ситуацию между Кишиневом и Тирасполем? Могут возникнуть разночтения с Москвой, Киевом, а может, и с другими столицами.

Пока что голландская прыть уже привела к подковерным трениям между Евросоюзом и США. В Вашингтоне опасаются остаться в стороне от молдавских дел и предупреждают против "дальнейших самостоятельных действий европейцев". Американские представители во главе с послом США в НАТО Николасом Бернсом потребовали, чтобы любая миссия ЕС в Приднестровье планировалась и осуществлялась только при соучастии альянса. По некоторым сведениям, в прошлый вторник вопрос о таком согласовании уже обсуждался в Брюсселе на встрече послов при НАТО и ЕС.

В Германии самодеятельность Нидерландов взволновала христианско-демократическую оппозицию. Ее внешнеполитический представитель в бундестаге Фридберг Пфлюгер заявил: "Мы хотим знать, что там предпринимается". Поддержав требования об обязательном "подключении" США, Пфлюгер высказался также за обсуждение этого дела в Совете Россия-НАТО.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко достаточно ясно прокомментировал "разговоры" о возможном "военном, миротворческом подкреплении" приднестровского урегулирования. Он подчеркнул, что до тех пор, пока не будут определены реальные потребности военно-гарантийного обеспечения политического урегулирования, должны продолжать действовать нынешние Совместные миротворческие силы.

В Кишиневе пока воздерживаются от комментариев насчет возможной замены миротворцев. Уклончиво его представители высказываются и об инициативе Москвы о проведении здесь в перспективе военно-гарантийной операции - взамен нынешней миротворческой. Как заявил ранее "НГ" министр

реинтеграции Молдавии Василий Шова, до прояснения деталей вышеупомянутой инициативы и обсуждения ее сторонами давать какие-либо публичные оценки было бы преждевременно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1723
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости