0
1010
Газета СНГ Интернет-версия

21.07.2003 00:00:00

Квашнин все-таки проталкивает систему С-300 в Абхазию

Тэги: абхазия, грузия, нато, авакс, с300


Руководство Абхазии обеспокоено появлением в небе над Грузией натовского самолета-разведчика "АВАКС" и считает необходимым размещение на своей территории российских средств противовоздушной обороны дальнего действия, в частности, зенитных ракетных систем С-300. Как сообщил 19 июля первый вице-премьер абхазского правительства Астамур Тарба, руководство республики уже направило в Москву соответствующую просьбу. "Эти полеты являются нарушением воздушного пространства Абхазии и идут вразрез со всеми договоренностями между Абхазией и Грузией", - сказал Астамур Тарба. По его словам, подобные полеты "нацелены не только на разведку территории Абхазии, но и всего юга России, поскольку возможности самолета-разведчика "АВАКС" позволяют решать много вопросов". Поводом для такой обеспокоенности стали сообщения о том, что на 19-20 июля был запланирован второй за последние десять дней пролет натовского воздушного радара над Грузией. В Сухуми утверждают, что уже во время своего первого "презентационного" полета "АВАКС" провел детальную разведку абхазской территории.

По мнению абхазских военных, привлечение грузинской стороной к воздушной разведке территории Абхазии столь совершенных средств ВВС НАТО является частью планов Тбилиси по интернационализации грузино-абхазского конфликта, прямого вовлечения в него сил Североатлантического альянса.

Между тем в грузинском военном ведомстве сообщений о новом появлении "АВАКСа" не подтверждают. Как заявил заместитель командующего ВВС Грузии Джолборт Берозашвили, он "не владеет" информацией о том, что в субботу или воскресенье с этой целью из Турции в Грузию должен вылететь натовский самолет, который совершит двухчасовой разведывательный полет.

В Министерстве обороны РФ ожидают, что просьба Абхазии о размещении на ее территории зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 поступит в виде официального документа, что позволит подготовить соответствующие предложения и доложить их президенту Владимиру Путину. Однако уже сейчас Главное оперативное управление (ГОУ) Генерального штаба ВС РФ под руководством генерал-полковника Александра Рукшина отработало несколько различных вариантов переброски С-300В (морем, по воздуху, а также своим ходом) на абхазскую территорию. Большое значение в разработанных документах уделяется вопросам оперативной маскировки, противодействия техническим средствам разведки противника и мерам по дезинформации. Это, по замыслам ГОУ, не позволит космической разведке США (особенно спутникам оптико-электронной разведки "Кихоул" и радиолокационной разведки "Лакросс") отследить ход подготовительных мероприятий и их реализацию.

В случае принятия соответствующего политического решения С-300В будут поставлены из наличия Северо-Кавказского или Приволжско-Уральского военных округов. Горячим сторонником принятия жестких ответных мер в ответ на появление в воздушном пространстве Грузии самолетов системы "АВАКС" является начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин, который ранее санкционировал нанесение ракетно-бомбовых ударов в Панкисском ущелье. К силовому варианту реагирования также склоняется и министр обороны России Сергей Иванов. В случае усиления российского контингента в Абхазии системой С-300В ее охрану от возможных диверсионно-террористических действий будут обеспечивать подразделения спецназа ГРУ.

Эксперты отмечают определенную связь между появлением в Грузии "АВАКСа" и последовавшей сразу после этого инспекционной поездкой Сергея Иванова по войскам СКВО, где главное внимание министр обороны уделил вопросам активизации боевой подготовки войск. Выступая перед руководящим составом в Ростове-на-Дону, Иванов подчеркнул: "Что касается Северо-Кавказского военного округа, он у нас на особом счету, поскольку это крупнейшее стратегическое объединение сил общего назначения в ВС РФ". По словам министра, "мы уделяем СКВО повышенное внимание в связи с существующими угрозами". Сергей Иванов также сообщил, что в ответ на недавнее появление в регионе американских самолетов-разведчиков U-2 Россия разместила в непосредственной близости от границы с Абхазией полностью боеготовую зенитную ракетную бригаду и нарастила радиолокационное поле для отслеживания воздушной обстановки. Очевидно, что следующим логичным для Минобороны РФ шагом может стать развертывание над Сухуми российского противовоздушного щита на базе С-300В.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
902
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1567
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1402
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2627

Другие новости