0
1160
Газета СНГ Интернет-версия

10.07.2003 00:00:00

Самолеты НАТО над Москвой

Тэги: кавказ, нато, базы, каспий, робертсон, ца


кавказ, нато, базы, каспий, робертсон, ца Американские военные базы скоро появятся во всех странах СНГ (на фото: международная военная база

В то время как открытие российской военно-воздушной базы в Киргизии отложено на неопределенный срок, НАТО активизировало свою деятельность в Центральной Азии и Закавказье. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, который сегодня прибудет в ЦА, начнет свой визит с Казахстана, а затем направится в Узбекистан и Киргизию. Завтра в Астане он подпишет договор о создании двух военно-воздушных баз Североатлантического альянса в Казахстане. Речь пойдет об использовании в качестве военно-воздушных баз НАТО аэропортов в Чимкенте и Алма-Ате. Не исключено, что пробуксовывание российских внешнеполитических планов в Узбекистане и Киргизии связано с тем, что лидеры ЦА ожидают визита Джорджа Робертсона.

Повышенную активность НАТО демонстрирует и в Закавказье. Прибывший во вторник в Тбилиси командующий силами раннего предупреждения и контроля ВВС НАТО генерал-лейтенант Йохан Дора ведет переговоры с министром обороны Грузии генерал-лейтенантом Давидом Тевсадзе о сотрудничестве в сфере воздушной разведки. По предварительной информации, речь идет о предоставлении в распоряжение ВВС НАТО воздушного пространства Грузии для ведения воздушной разведки с помощью системы "АВАКС".

Расположенные на турецкой авиабазе Конья (220 км южнее Анкары) самолеты системы "АВАКС" получат возможность вынести рубеж разведки воздушных и наземных объектов в глубь России более чем на 400 км по сравнению с нынешним, поскольку Кавказские горы сильно осложняют ведение воздушной разведки с территории Турции. Патрулирование вдоль границы на высоте 9000 м без нарушения воздушного пространства России обеспечит обзор зоны, включая Ахтубинск и Ростов-на-Дону, все российское побережье и акваторию Черного и Каспийского морей. Под наблюдение попадет вся территория Северо-Кавказского военного округа. Это будет самое глубокое беспрепятственное проникновение иностранной воздушной разведки на территорию России, минуя "буферные" зоны в виде граничащих с Россией государств, которые имеются на других направлениях. Помимо радиолокационной разведки любых военных объектов это еще и хорошая возможность для коррекции и уточнения электронных карт местности, используемых в системах наведения высокоточных крылатых ракет. Несомненно, что дело не ограничится действиями "АВАКС". Ничто не помешает в этом случае осуществлять воздушную разведку ближайших приграничных районах, прежде всего Чечни, самолетами тактической разведки. Грузия при этом получит возможность заблаговременно получать информацию о всех перемещениях российских войсковых подразделений и авиации. Все это в итоге может серьезно дестабилизировать обстановку прежде всего в Чечне, привести к увеличению потерь российской авиации и наземных войск.

Активизируется НАТО и в отношении контроля за территорией Каспия. Это станет отдельной темой разговора Робертсона с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Уже объявлено, что отдел НАТО по научным и природоохранным делам выделил средства для исследования нефтегазового потенциала Каспийского сектора Казахстана. В течение года эксперты НАТО должны установить запасы нефти и газа в этой республике и перспективы их добычи.

Робертсон должен не только уточнить суммы, необходимые на исследования качества и количества нефти на месторождениях, но и обговорить вопросы обеспечения их безопасности. Заметим, что этому вопросу НАТО и США уделяют первостепенное внимание. Некоторое время назад Казахстан создал собственную военно-морскую группировку на базе предоставленных США и Турцией кораблей и катеров. Недавно министр обороны Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев сообщил, что США собираются предоставить Казахстану военно-транспортные самолеты С-130. Вооруженные силы республики получили и первый тестовый экземпляр американского вертолета Huey II. Министр обороны Казахстана сообщил, что ВС республики получат еще пять таких вертолетов, которыми будут укомплектованы мобильные силы регионального командования "Батыс" (бывший Западный военный округ).

Создание под эгидой США собственных ВМС Казахстана говорит о том, что России следует ждать активизации Штатов в регионе в целом. Можно с уверенностью сказать, что это приведет к скорому вмешательству США в переговорный процесс о разделе Каспия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
513
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
513
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
832
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
429

Другие новости